Город Самарцу отказали в миллионе от «Ашана»

Самарцу отказали в миллионе от «Ашана»

Житель Самары, который случайно выпил жидкость «Крот» вместо сока в «Ашане», проиграл иск к ритейлеру. Суд постановил, что вины магазина в случившемся нет. Сейчас пострадавший и его адвокат готовятся изучить основания, по которым им отказали. После это они определятся, будут ли обжаловать решение суда.

Напомним, инцидент произошел 31 декабря 2013 года в гипермаркете «Ашан» на Дыбенко, 30 в Самаре. Павел Рубан со своим другом отправились в магазин купить подарки родным и продукты к праздничному столу. Сначала они побывали в отделе текстиля, затем зашли за спиртным, а потом направились за безалкогольными напитками. По словам молодых людей, в отделе соков друзья собрали в тележку сразу несколько напитков в ярких упаковках, не акцентируя внимания на марках.

Через какое-то время Павел захотел пить, взял из своей тележки первую попавшуюся бутылку, открыл ее и отпил. Буквально сразу же молодой человек почувствовал жжение в пищеводе, через несколько секунд его стало рвать кровью. Выяснилось, что Павел сделал большой глоток из бутылки, где содержалась жидкость для прочистки труб «Крот».

Молодого человека доставили в больницу. Там он провел около трех недель. За два года Павел лежал в стационарах пять раз, и при каждой госпитализации ему делали какую-то операцию. Сейчас у молодого человека в пищеводе стоит трубка. Только к лету 2015 года Павел немного восстановился, вернулся на работу и нашел в себе силы добиваться справедливости. Через суд он потребовал от магазина миллион рублей, так как его здоровью был нанесен существенный вред – «Крот» чуть было не лишил молодого человека жизни.

Ранее на эту тему:

Процесс шел в суде Промышленного района несколько месяцев. На последних заседаниях адвокат Рубана намеревался привлечь к ответственности и компанию, которая застраховала торговый объект от различных несчастных случаев – от падения палет с товаром на голову покупателей до застревания каблуков в решетках на полу. В итоге процесс завершился не в пользу пострадавшего.

К слову, вину в случившемся сотрудники магазина отрицали с самого начала. «Мы настаиваем на том, что Павел Рубан халатно отнесся к своему здоровью и проявил невнимательность, – отметил на одном из заседаний, на котором побывали корреспонденты 63.ru, представитель «Ашана». – Кроме того, в торговом зале нашего магазина не разрешается потреблять продукты до их приобретения. Такие объявления представители магазина делают периодически в течение дня. До оплаты товара в кассе он считается собственностью торгового объекта».

«Судья отказал мне в иске. Вопрос с обжалованием пока остается открытым, – сообщил 63.ru Павел Рубан. – Мы с адвокатом решим его, когда получим решение на руки и изучим, на каком основании нам отказали. Документы придут к нам ближе к концу ноября».

К слову, самарский адвокат Андрей Савченко отмечает, что судебные тяжбы между потребителями и магазинами в юридической практике встречаются довольно редко. «Правовая база в этом вопросе достаточно слабая. И все хотят идти по пути наименьшего сопротивления, а судебные процессы могут длиться годами. Например, из-за некачественного бензина двигатель в машине начинает «стучать», но лишь единицы из водителей идут в суд и доказывают, что всему виной некачественное топливо, – отметил юрист. – В моей практике был только один случай, когда кто-либо судился с торговыми объектами. Несколько лет назад защищал сотрудников одного магазина косметики, на которых владельцы повесили все обнаруженные недостачи. А что касается дела Павла Рубана, то такой инцидент крайне редкий. И доказать вину торгового объекта ему вряд ли удастся».

Количество жертв этой нелепой ситуации в магазине могло быть и больше. После того как Павел отпил из бутылки, он передал ее своему другу Станиславу К. «Я сделал маленький глоток, почувствовал жжение, выплюнул жидкость и тогда прочитал этикетку на упаковке, которую держал в руках. Врачи предлагали и мне лечь в больницу, но я отказался», – рассказал на одном из судебных заседаний молодой человек.

Фото: Фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления