Город Самарцам оставили право на алкоголь с 18 лет

Самарцам оставили право на алкоголь с 18 лет

Парламентарии не приняли предложения регионального омбудсмена по ужесточению антиалкогольного закона. Они посчитали нецелесообразным разрешать гражданам покупать алкоголь только с 21 года. Депутаты ссылаются на гражданский кодекс, который наделяет россиян целым списком прав именно с 18 лет. И по мнению народных избранников, запрещать при этом совершеннолетним молодым людям приобретать спиртное не стоит.

Напомним, свой антиалкогольный закон действует в Самарской области уже несколько лет. Начинали политики с ограничения продажи спиртных напитков, в том числе пива, в ночное время – с 22:00 до 10:00. Около года назад в губернской думе приняли новые поправки в антиалкогольное законодательство. Продажу спиртного запретили в День знаний, День молодежи, День защиты детей, День студентов. А весной 2015 года за ужесточение антиалкогольных запретов выступило ГУ МВД России по Самарской области. После непродолжительных обсуждений поправки правоохранителей приняли, а 1 августа законопроект вступил в силу. Так, реализацию спиртного запретили по воскресеньям после 17:00.

В сентябре текущего года прозвучала идея внести новые изменения в антиалкогольный закон на федеральном уровне. Инициатором выступила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Она предложила разрешить продажу алкоголя только тем покупателям, чей возраст достиг 21 года. Об этом омбудсмен сообщила во время онлайн-конференции на 63.ru. Решение относительно инициативы депутаты приняли в середине ноября на заседании по промышленности, связи и торговле.

«Ограничения по употреблению алкоголя и его продаже нужны в первую очередь обществу для оздоровления нации, увеличения продолжительности жизни. По статистике, молодые люди начинают создавать семьи по достижении 21 года. Им предстоит получить образование, родить детей, а это значит, что они должны быть трезвыми и здоровыми. А у нас с этим большие проблемы. Поэтому, на мой взгляд, повышение возраста, с которого можно купить алкоголь, необходимо. Кстати, в некоторых странах этот порог достигает 25 лет», – ранее комментировала 63.ru тему Ольга Гальцова.

Областные парламентарии отклонили инициативу омбудсмена. «По достижении 18 лет гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность, например, вправе вступать в брак, самостоятельно совершать сделки с недвижимым и иным имуществом, осуществлять предпринимательскую деятельность, – отметили в пресс-службе Самарской губернской думы, – таким образом, анализ законодательства показывает, что лицо, не достигшее 21 года, вправе совершать юридически значимые действия, последствия которых несопоставимы с приобретением алкогольной продукции в магазине». По мнению депутатов, инициатива была бы оправданной, если бы возраст совершеннолетия законом был увеличен до 21 года.

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что подобный запрет имеет под собой основание и сейчас. «Чем позже у человека появится возможность купить алкоголь, тем лучше. Известно, что при употреблении любых психоактивных веществ происходят изменения организма. И поэтому чем мы позже начнем травить себя, тем лучше, – отметил заместитель председателя общественной палаты Самарской области Павел Покровский. – Могу понять позицию депутатов, они в своем решении ссылаются на единообразие подхода. Это юридический термин. Я согласен с канонами конституции, но, на мой взгляд, в случае обсуждения вопроса здоровья нации можно сделать исключение и принять непопулярные меры. Например, мы выступили общим фронтом против табакокурения, и курить стали меньше. Предложение Ольги Гальцовой – это только первые шаги. И мне кажется, что со временем мы придем к запрету продажи алкоголя гражданам, не достигшим 21 года».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления