Город Губернатор: образование должно быстро реагировать на запросы экономики

Губернатор: образование должно быстро реагировать на запросы экономики

В среду, 18 ноября, в Самаре состоялось расширенное заседание совета регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России». В его работе приняли участие губернатор Николай Меркушкин и первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России», первый зампред комитета по промышленности Государственной думы Владимир Гутенев.

На совете речь шла о состоянии и перспективах подготовки кадров рабочих профессий для предприятий машиностроения Самарской области. Николай Меркушкин в своем выступлении рассказал об основных направлениях государственной и региональной политики, регулирующей сферу образования. «Одна из главных причин относительно слабой конкурентоспособности нашей экономики и несоответствия мировым стандартам кроется в системе подготовки кадров для промышленных предприятий», – считает глава региона.

Он отметил, что уже на стадии подготовки в системе среднего профессионального и среднего специального образования молодым людям следует прививать корпоративную культуру, кардинально менять их отношение к труду.

«Молодежь должна четко понимать, что от их отношения к делу в конечном итоге зависит и их заработная плата», – уверен Николай Меркушкин. При этом промышленные предприятия также должны более активно проявлять заинтересованность в перспективных студентах.

Губернатор сообщил, что в областном правительстве создана специальная комиссия, которая до конца ноября этого года завершит мониторинг всех ссузов региона, готовящих специалистов для промышленности.

«Проблем остается еще довольно много. К примеру, необходимо выстраивать тесную связь между работодателями и учебными заведениями. Первый шаг в этом направлении сделан. Техникумы, занимающиеся подготовкой медицинских работников и аграриев, переданы в соответствующие министерства», – сказал губернатор.

Глава региона добавил, что в современных условиях образование должно оперативно и гибко реагировать на постоянно меняющиеся запросы экономики не только страны, но и мира.

Фото: Фото Владимира Котмишева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления