Город Следы коммунизма в Самаре покажут китайцам

Следы коммунизма в Самаре покажут китайцам

В четверг, 19 ноября, в Госдуме официально дали старт реализации проекта «Красный маршрут», куда вошла и Самара. Для китайцев в столице 63-го региона планируют организовать короткие (одно- или двухдневные) экскурсии по объектам, сохранившим следы коммунизма и имеющим к нему прямое отношение. Первых туристов из Поднебесной, интересующихся коммунизмом, в губернии ждут уже в следующем году.

Ранее на эту тему

Напомним, концепцию развития «красного» туризма специалисты индустрии вынашивали почти два года. Количество отпускников, приезжающих из Китая в Россию, растет с каждым годом. Однако жители Поднебесной посещают в основном Москву и Санкт-Петербург. Проблемой озаботились представители Ростуризма. Они решили найти способ, как привлечь китайских путешественников и в другие регионы страны.

В конце 2013 года в Ульяновске прошло совещание на эту тему. В нем приняли участие представители туристической отрасли России и Китая. Тогда специалисты по отдыху договорились совместно продумать маршрут по памятным местам советской эпохи. В июле текущего года варианты «красных линий» были готовы. В два из них вошла и столица 63-го региона. Сейчас стороны заключили соглашение о сотрудничестве.

Значимое в отрасли событие произошло в четверг, 19 ноября, в Государственной думе на заседании круглого стола, посвященного перспективам развития китайско-российского туризма. Договор о совместной работе подписали представители департамента туризма Самарской области, департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, государственного комитета Республики Татарстан по туризму, министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

«Ориентировочно, в каждом городе отдыхающие будут находиться один-два дня. Пока мы рассматриваем только такие варианты, – рассказал 63.ru руководитель департамента по туризму Самарской области Михаил Мальцев. – Все объекты, которые будем показывать в рамках "красного маршрута", находятся в хорошем состоянии. Среди них – дом-музей Ленина, бункер Сталина. Сейчас мы активно ведем работу с крупными туроператорами, которые привозят иностранцев в РФ. Наша задача – установить взаимодействие между федеральными и региональными операторами, чтобы "красный маршрут" путешественникам начали предлагать уже в следующем году».

Предполагаемый наплыв туристов не пугает представителей объектов, которые вошли в «красную линию». «Мы всегда готовы к приему гостей – и иностранцев, и наших соотечественников. И увеличение количества групп нас нисколько не пугает, – отметила заведущая домом-музеем Ленина в Самаре Майя Образцова. – С конца 2010 по апрель 2014 года в здании шли перманентные ремонтные и восстановительные работы. Так что объект сейчас находится в достойном состоянии».

Сами представители коммунистической партии уверены, что внимания туристов в рамках «красного маршрута» достойны также площадь Куйбышева, площадь Славы, ракета, памятник ИЛ-2. К слову, в числе объектов, которые необходимо показывать китайцам, политики называют также и дом-музей Ленина в Алакаевке Кинельского района. Однако, по их мнению, объект нужно передать «под опеку» областных властей.

«В администрации Кинельского района нет денег на то, чтобы содержать музей на должном уровне. Между тем Владимир Ильич проживал с семьей в этом доме несколько лет. Здание необходимо содержать в хорошем состоянии», – комментировал ранее эту тему депутат Самарской губернской думы, член партии КПРФ Сергей Ракитин.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления