RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Самарцы превращают дороги в кладбища

Самарцы превращают дороги в кладбища

Давайте признаем: скорбящие по жертвам ДТП довольно часто перегибают палку. Трассы Самарской области все больше становятся похожи на кладбища. Памятники, кресты, венки – это уже неотъемлемые атрибуты любой междугородней поездки на авто. Я понимаю, что люди хотят почтить память своих родных и близких. Но что же власти? Неужели подобные проявления скорби на дороге способствуют безопасности дорожного движения?

Традиция устанавливать вдоль дорог венки и кресты в память о погибших в ДТП сравнительно «молодая». Считается, что появилась она в 90-х годах. Со временем машин становилось все больше, как и смертельных ДТП. Результат – стабильное увеличение похоронной атрибутики на дорогах. Сейчас ситуация, на мой взгляд, стала выходить из-под контроля.

Во время своих недавних поездок я увидела на региональных и федеральных трассах десятки, а может и сотни, крестов, венков, могилок. Некоторые даже устанавливают целые мемориалы с портретами погибших в ДТП. Я понимаю стремление этих людей почтить память своих близких, которых постигла эта ужасная участь. Но я не понимаю, почему власти до сих пор не приняли мер по ликвидации всей этой похоронной атрибутики? Дороги – не кладбища! Для обустройства памятных мест в честь погибших есть специально выделенные площадки. Зачем устраивать могилы на дорогах, по которым ездят живые люди? Чтобы они постоянно думали о смерти?

Впрочем, один мой знакомый заявил, что расценивает похоронную атрибутику на дороге как сигнал: «Внимание! Опасный участок дороги! Будь осторожней!». «Меня как водителя это очень дисциплинирует. Я и так не любитель погонять, машина – лишь средство для передвижения, на мой взгляд, а в таких местах ведь гибли люди. Значит, есть опасность!», – считает мой друг.

По-моему, подобные заявления крайне спорны. В большинстве случаев водители сами становятся виновниками смертельных происшествий. Неосторожный обгон, высокая скорость, незнание ПДД, пьяное вождение – вот он список самых распространенных причин смертельных дорожных аварий. Да, конечно, есть опасные участки дорог. Но обозначать их должны сотрудники профильных служб с помощью специальных знаков. Неужели для осторожного вождения обязательно нужна чья-то «могила»? По моим личным наблюдениям, на большинство лихачей даже подобные методы не оказывают никакого воздействия.

Наша редакция ежедневно освещает различные дорожные аварии, в том числе со смертельным исходом. На дорогах чуть ли не каждый день гибнут люди! И что? Разве стало меньше ДТП? Разве водители стали меньше нарушать правила дорожного движения или делать опасные обгоны? Недавно я стала свидетелем крайне опасного маневра двух водителей на трассе. То ли ради забавы, то ли из-за духа соперничества лихачи совершили несколько двойных обгонов. Пока водители и пассажиры соседних транспортных средств молились о том, чтобы ничего ужасного не случилось, им было все равно! Все равно на здоровье и жизнь других людей! И памятники с крестами, расположенные вдоль дорог, не помогли этим незадачливым водителям осознать всю опасность своих действий…

Есть также мнение, что установка похоронной атрибутики вдоль трасс портит ауру, энергетику и биополе, создает патогенную зону и всячески повышает аварийность. На мой взгляд, все куда проще. Водители попросту отвлекаются на эти импровизированные могилы. Один сочувствующий автовладелец поделился со мной своим мнением: «Меня все эти кресты и памятники очень напрягают во время поездок. Увидишь их и начинаешь думать: как погибли эти люди. Почему именно на этом месте и так далее. Если днем на трассе эти сооружения можно проигнорировать, то ночью, когда свет фар их высвечивает, волей-неволей обратишь внимание. И становится жутко! Поездки по трассе и так опасны, а тут еще привет с того света! Дорога должна быть чистой. Ничто не должно отвлекать водителя».

Уже немало политиков использовало такую мотивировку для того, чтобы продвинуть законы о запрете на установку похоронной атрибутики вдоль дорог. Но еще ни одну инициативу не одобрили. Наверное, страшно столкнуться с гневом скорбящих людей? У нас не принято ограничивать право людей в проявлениях памяти к почившим. Но везде должна быть мера. Возложите живые цветы на место аварии, похороните любимого человека на кладбище и навещайте его могилу. Не превращайте дорогу в кладбище. Там могилам не место. Согласны?

Зимой 2013 года самарец Сергей Скороумов запатентовал знак «Здесь гибнут люди», который предложил ставить на участках дорог, через которые проходят негативные энергетические потоки (автор знака называет подобные места геопатогенными зонами). По его мнению, даже идеальные дорожные условия не спасут от невидимых потоков негатива, которые могут привести к кратковременной потери концентрации у водителя. Поэтому необходимо, чтобы водители заранее снижали в таких местах скорость. В ГИБДД Сергея Скороумова послушали и заявили, что не против таких знаков. Только изготавливать и устанавливать он должен их за свой счет.

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Предыдущие записи автора:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления