Город В орбиту «дела блогеров» затягивает Белый дом

В орбиту «дела блогеров» затягивает Белый дом

По скандальному делу блогеров-вымогателей допрашивают самарскую политическую и бизнес-элиту. В их число попал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн. По его словам, список пострадавших от действий блогеров в итоге может исчисляться сотнями влиятельных людей. В схеме информационного шантажа, разработанной арестованными владельцами «Живых Журналов», оказались чиновники разного уровня, включая федеральный.

Трех известных владельцев «Живых Журналов» – Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Наталью Миронову (Умярову) – задержали около месяца назад. Как говорят в таких случаях, взяли с поличным. Блогерам передали более одного миллиона рублей от бизнесмена Сергея Шатило. По версии следствия, эти деньги сетевые писатели получили за прекращение публикаций, дискредитирующих господина Шатило, являющегося инвестором строительства нового областного кардиоцентра. Сейчас все трое находятся под арестом. Силовики изъяли у них компьютеры и сотовые телефоны. После изучения материалов следователи начали вызывать на опрос лиц, общавшихся с арестованными, а также антигероев их публикаций.

Ранее на эту тему:

В их число попал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн. Он рассказал 63.ru, что является жертвой писательской деятельности Дмитрия Бегуна. «Я сообщил в ходе допроса, что расцениваю и воспринимаю все, что писалось Бегуном в отношении меня, как нанесение ущерба, вызвавшего мои моральные страдания и другие не очень хорошие последствия, – прокомментировал Александр Хинштейн. – Насколько мне известно, я далеко не одинок. Общее количество людей, ставших жертвами такого рода кампаний по дискредитации, составляет около 100 человек. Фактически речь идет обо всей городской и региональной элите, и не только региональной. Ведь среди объектов нападок были и лица, относящиеся к федеральному центру».

При этом народный избранник подчеркнул, что тот «бизнес», который вели арестованные, никак не связан с журналистской деятельностью. «То, что они делали, – это преступление, а не свобода слова», – подчеркнул Александр Хинштейн. Подробно рассказать о своей беседе со следователем депутат не мог, но высказал предположение, что правоохранителям уже известны имена всех заказчиков публикаций, которые публиковал Дмитрий Бегун.

Стоит добавить, что ранее правоохранители вызывали на опрос по делу блогеров депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева. «Не могу разглашать суть общения со следователем, но судя по тому, что, как я знаю, там до меня побывало уже пол-Белого дома и масса прочих "свидетелей", не имеющих никакого отношения к истории Шатило, – сообщает депутат в своем блоге. – И еще больше впереди. Знакомство с захваченной следствием у Бегуна его переписке с заказчиками своих сомнительных "информационных услуг" дает весьма обширную пищу для выстраивания различных цепочек взаимосвязей».

Кроме того, как сообщили 63.ru источники, знакомые с ситуацией, правоохранители опросили несколько человек из числа бизнес-элиты губернии, политических блогеров и политтехнологов. В то же время в ГУ МВД по Самарской области ход расследования уголовного дела не комментируют. «Сейчас происходит обычная процедура в рамках расследования, – пояснили 63.ru в пресс-службе Главка. – Сообщение дополнительной информации может повредить ходу разбирательства».

Любопытно, что лишь двое из задержанных – Наталья Миронова (Умярова) и Дмитрий Бегун – согласились сотрудничать со следствием. Олег Иванец вину отрицает. «Мы полностью отрицаем вменяемое преступление, – сообщил 63.ru адвокат Олега Иванца Рустам Байгильдеев. – В этой связи я готовлю обращения в федеральные силовые ведомства и Кремль, чтобы ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении моего подзащитного, взяли под особый контроль».

Фото: Фото ГУ МВД России по Самарской области, видео Андрея Тишина, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления