Город В кинельской школе пожертвования родителей тратили на зарплату учителям

В кинельской школе пожертвования родителей тратили на зарплату учителям

Сотрудники прокуратуры провели проверку в общеобразовательном учреждении Самарской области. Они установили, что в одной из школ города Кинель денежные поборы выдавали за добровольные родительские пожертвования.

Ранее на эту тему:

По данным надзорного ведомства, для содействия образовательному учреждению создали общественную организацию. В ее функции входили материальная поддержка школы, создание пространства для интеллектуального и творческого развития, помощь в улучшении учебы, труда, досуга и отдыха учащихся, развитие физической культуры и спорта, обеспечения профилактики здоровья.

«По ходатайству директора школы организация на постоянной основе оказывает безвозмездные пожертвования образовательному учреждению на выплату заработной платы сотрудников, несмотря на то, что школа является бюджетным учреждением, с утвержденным штатным расписанием и тарифными ставками оплаты труда. Финансирование персонала школы за счет родительских взносов не предусмотрено законом», – сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

По данным ведомства, только за 2015 год организация потратила на зарплату сотрудников образовательного учреждения более двух миллионов рублей. При этом для родителей учащихся установили фиксированные взносы. Для оплаты им ежемесячно выдавали квитанции с указанием суммы. В случае неуплаты счет выдавался с увеличенной суммой и конкретной датой платежа, что противоречит принципу добровольности.

Директору школы и председателю общественной организации предстоит вернуть на счет последней незаконно потраченные деньги. Кинельская прокуратура инициировала доследственную проверку по факту нарушений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления