Город Минкульт РФ готов выделить на Фабрику-кухню только 400 млн рублей

Минкульт РФ готов выделить на Фабрику-кухню только 400 млн рублей

В Самаре реконструкции одного из памятников архитектуры мешает металлический гараж. Он расположен недалеко от здания Фабрики-кухни (напротив культурно-развлекательного центра «Звезда»).

Ранее на эту тему:

Напомним, в здании планируют разместить Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства. Однако помещение фактически находится в разрушенном состоянии. Планы по его восстановлению начали обсуждать еще в 2013 году.

В пятницу, 27 ноября, на профильном совещании в областном правительстве специалисты отметили, что проведению работ на участке мешает металлический гараж, установить хозяина которого не удалось. Собравшиеся решили, что сносить конструкцию только после решения суда.

Открытым остается и вопрос об организации парковочных мест вблизи Фабрики-кухни. Изначальный проект организации «карманов» на проспекте Масленникова готов к публичным обсуждениям. Однако эксперты отметили, что данный вариант загораживает пожарный проезд на улице Луначарского, поэтому проект требует доработок.

Как сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, предельный лимит, который готово выделить Министерство культуры РФ на реконструкцию объекта, составляет 400 миллионов рублей. Остальные расходы должны взять на себя власти области. Пока этот вопрос обсуждается.

В октябре 2014 года группа пьяных молодых людей пыталась поджечь здание Фабрики-кухни завода имени Масленникова, которое является объектом культурного наследия. По данному факту силовики возбудили уголовное дело.

Фото: Фото с официального сайта депутата Госдумы Александра Хинштейна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления