Город Скандальная стройка на Солнечной: прокуратура подала в суд на мэрию Самары

Скандальная стройка на Солнечной: прокуратура подала в суд на мэрию Самары

Прокуратура столицы 63-го региона предъявила иск городской администрации и компании-застройщику за неисполнение предписаний регионального минстроя. Причина – скандально известная стройка на Солнечной, 51а.

Ранее на эту тему:

Напомним, жильцы близлежащих домов уже несколько лет борются за отмену точечной застройки. За защитой своих прав инициативная группа обратилась в прокуратуру. Проверка надзорного ведомства и регионального минстроя показала, что разрешение на строительство компании было выдано неправомерно.

Профильное министерство 8 апреля направило в мэрию соответствующее предписание с указанием отменить документ в срок до 27 апреля, однако городские власти так его и не исполнили.

«В качестве нарушений градостроительного законодательства в предписании отмечено, что градостроительный план земельного участка был утвержден руководителем департамента строительства и архитектуры Самары после разработки проектной документации и получения сводного заключения. Не соответствуют правилам застройки и землепользования минимальные параметры застройки. Так, для 16-этажного жилого дома минимальная глубина заднего двора должна составлять 40 метров – на чертеже плана указан минимальный отступ в один метр; минимальная ширина бокового двора дома должна составлять 10,5 метра – на чертеже плана указаны минимальные отступы 7,5 метра и один метр. Вместе с тем объект капитального строительства должен отвечать требованиям градостроительного законодательства, эксплуатационной и конструктивной надежности здания», – сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

В настоящее время иск прокуратуры находится в стадии рассмотрения. Надзорное ведомство требует приостановить стройку и отменить выданное ранее разрешение.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления