Город Самарцы застряли на кольце «Ракиты» и «Москвы»

Самарцы застряли на кольце «Ракиты» и «Москвы»

Столица 63-го региона вновь погрузилась в многокилометровые пробки. На этот раз причиной транспортного коллапса стало появление прямого перекрестка на пересечении Ракитовского и Московского шоссе, а также частичное перекрытие последнего. Напряженная ситуация на дороге возмутила жителей Самары. Ведь изменения привели к тому, что путь в четыре остановки от Мехзавода до 18-го километра самарцы преодолевают за несколько часов. С аналогичными проблемами сталкиваются и те, кто пытается добраться до окраины Самары или выехать из города.

Реконструкция Московского шоссе в Самаре стартовала осенью 2015 года. Общая стоимость перепланировки одной из главных дорожных артерий города составит 8,7 миллиарда рублей. По данным региональных властей, работы по переустройству магистрали продлятся до 2017 года. В проект преобразования трассы входит пять пересечений и восемь примыканий второстепенных улиц.

По всей протяженности шоссе создадут две проезжие части с разделительной полосой, организуют боковые проезды с выделенной полосой для общественного транспорта. Реорганизация магистрали затронет и две кольцевые развязки. Одна из них – на пересечении Московского и Ракитовского шоссе. На этом участке возведут многоуровневую развязку тоннельного типа. Подготовительные работы начались в октябре, когда подрядчики перекрыли дорожную часть в районе кольца. Тогда же стало известно, что на время дорожных работ изменится схема движения: на пересечении «Москвы» и «Ракиты» откроется прямой перекресток и начнет работать светофор.

Анонсированные изменения произошли в субботу, 28 ноября. Дорожные рабочие перекрыли полосы движения из города, а остальную часть трассы разделили надвое, по направлениям «в город» и «из города». Несмотря на то, что был выходной день, в районе бывшего кольца образовалась огромная пробка, которая застала врасплох участников дорожного движения.

По словам очевидцев, в первый день перекрытия на путь от поселка Мехзавод до остановки «18-й километр» самарцы тратили два-три часа. Чтобы попасть в центр города, минуя кольцо на Московском шоссе, водители ехали в объезд через поселок Управленческий по улице Ново-Садовой. В результате пробка появлялась и в этом направлении. Начало рабочей недели еще больше осложнило ситуацию. Утром в понедельник, 30 ноября, самарцы вновь столкнулись с плотными пробками.

«Чтобы попасть на работу к девяти, мне пришлось выехать с остановки "Мехзавод" в 7:00. В итоге до пресловутого кольца в непрекращающейся пробке в переполненном 67-м автобусе удалось добраться за час с лишним. Четыре остановки заняли столько времени, сколько обычно занимает весь путь до "Скалы" или "Аквариума". Но все равно прибыть на работу вовремя не получилось. Остается догадываться, сколько займет обратный путь в вечернее время», – жалуется жительница Красноглинского района Виктория Ларина.

Транспортный коллапс озадачил и автомобилистов. По словам самарчанки Юлии Ивановой (фамилия изменена. – Прим. 63.ru), для нее, как для молодой мамы, гигантская пробка стала настоящим испытанием. «Мы простояли в пробке полтора часа вместо 10-15 минут, за которые обычно проезжаем от Мехзавода до 18-го километра. За это время трехлетний ребенок исплачется, измучится. Это просто невыносимо, я не представляю, как дальше мы будем ездить. Попробуем через Управу, но неизвестно, поможет ли нам это», – сетует собеседница 63.ru.

Представители самарской Госавтоинспекции заявили 63.ru, что ситуация находится на контроле ведомства. На случай чрезвычайных происшествий инспекторы ДПС осуществляют постоянный контроль дорожного движения в районе пересечения Ракитовского и Московского шоссе.

«Дополнительно в целях обеспечения пропускной способности в случае возникновения значительных задержек транспорта сотрудники полка ДПС осуществляют контроль за дорожным движением в режиме ручного регулирования. С учетом обстановки подбирается и корректируется наиболее оптимальный режим работы светофорных объектов на данном участке», – прокомментировал начальник отделения ДИ ОГИБДД У МВД России по городу Самаре майор полиции Евгений Петрищев.

Как сообщает пресс-служба министерства транспорта Самарской области, объездные пути вдоль Московского шоссе на время реорганизации участка прокладывать не будут. «Сейчас строятся четыре дублера дороги. Это происходит в рамках реконструкции и расширения полосности Московского шоссе до десяти полос», – пояснили в ведомстве.

Фото: Фото 63.ru, видео Алексея Ногинского и Александра Карягина, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления