Город Коммунисты вышли на пикет против установки памятника белочехам в Самаре

Коммунисты вышли на пикет против установки памятника белочехам в Самаре

На улице Красноармейской в областной столице стартовали работы по установке нового монумента. Речь идет о памятнике чехословацким легионерам.

Ранее на эту тему:

Напомним, что установка монумента предусмотрена соглашением, которое Россия и Чехия заключили в 2008 году. В Самаре корпус во главе с полковником Чечеком находился с июня по октябрь 1918 года. Чехи и словаки воевали против большевиков на стороне эсеров.

Они сыграли важную роль в политических событиях лета 1918 года, которые привели к образованию в Самаре всероссийского правительства комитета членов учредительного собрания. В то же время чехословаков обвиняли в грабежах мирного населения.

Причиной бурных споров стала не только сама идея установки мемориала чехословацким легионерам, которых в советские годы называли интервентами и белочехами, но и место, которое для этого выбрали. Стелу решили установить на улице Красноармейской, в 50 метрах от памятника красноармейцам, которые были расстреляны белой армией. Впоследствии появились слухи, что мемориал поставят на улице Некрасовской. Затем в мэрии заявили, что рассматривают вариант установки памятника на улице Тухачевского, возле кладбища. Однако он не устроил чешские власти.

Со временем споры поутихли, а 30 ноября на улице Красноармейской, 129 стартовали работы по установке памятника. Против него во вторник, 1 декабря выступили представители КПРФ. «Департамент культуры Самары дал разрешение на установку этого позорного для горожан памятника, несмотря на восьмилетние протесты общественности. Особый цинизм заключается в том, что монумент устанавливают рядом со стелой красноармейцам, которых в 1918 году расстреляли белочехи», – заявляют коммунисты.

Фото: Фото предоставлено Самарским областным отделением КПРФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления