Город Мэрия оставила детей Самары без подарков

Мэрия оставила детей Самары без подарков

Самарские школьники не получат подарки на Новый год от мэрии города. В конце декабря сладкие презенты юным жителям столицы региона в возрасте до 15 лет вручат только от правительства области. Первыми тревогу подняли педагоги. К решению проблемы они подключили и представителей местной общественности, которые заявили, что такой подход к празднику может вызвать социальное напряжение.

Подарки к Новому году от городской администрации самарским школьникам закупали на протяжении нескольких десятков лет. Три года назад количество сладких гостинцев от чиновников увеличилось. Конфеты от главы региона жители Самары в возрасте от 0 до 14 лет (включительно) впервые получили в 2012 году. Затем возрастные рамки несколько раз корректировали. Так, в прошлом году подарки малышам до двух лет вручали только от губернатора, администрация дарила презенты лишь детсадовцам и школьникам до 17 лет.

Ранее на эту тему:

Двойные презенты для детей этих возрастов стали нормой. В текущем году городские чиновники намерены нарушить традицию. Такие сведения обнародовал заместитель председателя Общественной палаты Самары Сергей Тучин. «На последнем заседании совета руководители учебных учреждений, которые входят в состав палаты, подняли вопрос о том, что в этом году школьники получат только один подарок – от губернатора. Считаю ситуацию вопиющей. Такого допускать нельзя, даже один раз, какие бы ни были проблемы с бюджетом, городская администрация всегда должна беспокоиться о своих жителях – и о детях, и о взрослых. Сейчас я инициирую вопрос о подготовке обращения от Общественной палаты к администрации Самары с просьбой пересмотреть принятое решение», – заявил Сергей Тучин.

Не разделяет озвученную позицию городских властей и депутат губернской думы, член комитета по образованию и науке Алексей Лескин. «Что можно сказать? Кризис налицо, раз уж решили экономить на детях. На мой взгляд, это неправильно. Как бы ни было тяжело, все лучшее нужно отдавать детям. Помните, в Советском Союзе был даже такой лозунг, – отметил народный избранник. – Во время Великой Отечественной войны жилось очень тяжело, однако первый комплект школьной формы государство выдавало детям бесплатно. А ведь это была чисто шерстяная, недешевая одежда».

Областные эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, поясняют, что покупать или не покупать новогодние гостинцы школьникам и воспитанникам детских садов, решает каждый муниципалитет самостоятельно. «Все дети 63-го региона в возрасте от двух до 15 лет (включительно) получат в этом году подарки от губернатора. Презенты также вручат 16- и 17-летним сиротам и ребятам из многодетных семей. К слову, практика двойных подарков до недавнего времени существовала не только в Самаре, но и в нескольких других муниципалитетах губернии», – сообщила 63.ru заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова.

К слову, представители Общественной палаты Самары также настаивают на увеличении возрастных рамок для выдачи подарков. «Их должны вручать всем школьникам до 11 класса, а то вполне вероятна ситуация, что кто-то в классе презент получит, а кто-то, уже 16-летний, – нет. Это может вызвать социальную напряженность в обществе, что никому не нужно. Данный вопрос мы будем поднимать в министерстве образования Самарской области», – пояснил Сергей Тучин.

Получить комментарий в мэрии Самары относительно отказа от выдачи новогодних подарков детям на момент написания материала не удалось. Портал направил официальный запрос в департамент образования города.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления