Город В Самаре стартует фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

В Самаре стартует фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева сыграет три концерта для самарских зрителей. Выступление пройдут в рамках фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Музыкальный форум состоится на сцене самарского академического театра оперы и балета 7 и 8 декабря.

В этом году фестиваль посвятят творчеству Сергея Рахманинова. В день открытия форума на сцену самарской оперы прозвучат такие произведения автора, как первая симфония, первый и четвертый концерты для фортепиано с оркестром. Солистами вечера станут пианисты Даниил Харитонов и Люка Дебарг. Еще два концерта пройдут во вторник, 8 декабря. В качестве солиста выступит пианист Мирослав Култышев.

«Фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» – это не только посвящение великому музыканту, виолончелисту и дирижеру, весь творческий путь которого является маяком для многих российских исполнителей, но и продолжение его традиций приобщения слушателей к лучшим образцам классической и современной музыки. Важно развивать высокое искусство в регионах. Так считал и Ростропович, который очень любил Самару. Проводить именно в этом городе фестиваль его памяти – лучшая форма приношения», – сказал Валерий Гергиев.

По традиции один из концертов фестиваля будет благотворительным. Его посетят ветераны, пенсионеры, дети, студенты, учащиеся и преподаватели музыкальных учреждений региона.

Фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» организовали по инициативе Валерия Гергиева и правительства Самарской области в 2008 году. В нем приняли участие симфонический оркестр Мариинского театра, Страдивари-ансамбль, альтист Юрий Башмет, скрипачка Анне-Софи Муттер, Майя Плисецкая, Родион Щедрин и другие.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления