Город В Самаре хотят увековечить жертв абортов

В Самаре хотят увековечить жертв абортов

Московский специалист подготовил эскиз пятиметровой скульптуры в память о нерожденных детях, которую планируют установить в Самаре. Цель – мотивировать женщин к отказу от проведения абортов. Правда, окончательное решение должны принять чиновники и члены специальной комиссии при администрации города. При этом представительницы областной организации Союза женщин придерживаются мнения, что не нужно выносить тему прерывания беременности в широкую плоскость. Они заявляют, что подобные решения должна принимать сама женщина и ее семья.

Отмену бесплатных абортов начали с новой силой обсуждать два года назад. Тогда запретить финансирование операций по прерыванию беременности за государственный счет предложил депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. Он вышел с инициативой исключить пункт «аборты» из списка услуг, оплачиваемых из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Причем речь идет только о тех процедурах, которые делаются по желанию женщины.

Предложение самарского политика вызвало широкий общественный резонанс. Региональные парламентарии поддержали своего коллегу, и законопроект отправили на рассмотрение в Госдуму. В поддержку законопроекта выступил в том числе и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Ряды оппонентов инициативы пополнили также известные персоны. Среди них Ирина Скупова, занимавшая в то время пост уполномоченного по правам человек в Самарской области.

Ранее на эту тему

В сентябре текущего года Госдума отказала Дмитрию Сивиркину в запрете бесплатных абортов. При этом представители общественности не оставили попытки призвать женщин не прерывать беременность. Они вышли с инициативой установки в Самаре скульптуры в память о неродившихся детях. Проект композиции уже готов.

«Мне предложили разработать эскиз представители движения “За жизнь”. Их эта тема очень взволновала. Я подготовил несколько вариантов, однако организаторы остановились на одном – рука бога с ребенком на указательном пальце. Здесь показано некое жонглирование судьбой малыша, – рассказал 63.ru автор эскиза московский скульптор Карэн Саркисов. – Ориентировочно это будет большая гранитная вертикальная стела высотой три метра, а на ней бронзовая скульптура в два метра. По задумке, рука должна быть на фоне неба. Теперь нужно, чтобы эскиз одобрили, а потом уже займемся реализацией проекта. Думаю, что это будет долгий процесс, так как нужно найти и место, и источники финансирования для оплаты работ».

Среди сторонников установки скульптуры выступил и член комиссии по увековечиванию памяти при администрации Самары, краевед, главный библиограф областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. Он отметил, что инициатива достойная, и возражений никаких по вопросу установки не будет.

Между тем представительницы областного отделения Союза женщин России выступают против активного муссирования темы прерывания беременности в широком формате. «Мы не считаем, что ситуацию нужно педалировать и выставлять женщину на суд общественности. Давайте оставим что-нибудь в семье, – высказала свое мнение первый заместитель председателя Самарского отделения Союза женщин России Татьяна Ерошкина. – Ситуации бывает разные. Например, что остается брошенной женщине, если у нее нет средств и нет возможности, чтобы достойно воспитать своего малыша? Хорошо, если рядом есть готовые помочь родители, а если нет и их? Так что давайте оставим женщине право самой решать, рожать ей малыша или нет. Каждый третий ребенок в области появляется в неполной семье, далеко не каждая молодая пара живет благополучно. Может быть стоит уделить внимание и поддержать таких родителей? У нас мало центров, где оказывают помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Жить там можно только какой-то короткий срок».

При этом депутат Госдумы от Самарской области, член комитета «Культурная Самара» Александр Хинштейн не дал однозначного ответа относительно целесообразности установки скульптуры нерожденным детям. «Мне об этом проекте ничего неизвестно. К нам в “Культурную Самару” с такой инициативой пока никто не обращался. Чтобы понять целесообразность установки скульптуры, нужно оценить художественную ценность и изучить мнения экспертов на этот счет, а уже потом принимать решение», – отметил парламентарий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления