Город Самарцев травят спиртным

Самарцев травят спиртным

В Самарской области участились случаи отравления граждан суррогатами алкоголя, вплоть до смертельных исходов. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Специалисты ведомства призывают жителей региона не покупать подозрительно дешевый алкоголь в небольших магазинах, у частных лиц и через Интернет. Они отмечают, что все подобные напитки смертельно опасны.

Скандал вокруг отравлений суррогатами алкоголя разгорелся в России этой осенью. В Красноярске трое мужчин умерли после употребления контрафактных спиртных напитков с этикетками известных мировых брендов. Еще 24 человека попали в больницу. По данному факту возбудили уголовное дело. Как оказалось, пациенты покупали фальшивый алкоголь через Интернет, на страничке соцсети. По данным полиции, в гаражах одного из автосервисов Советского района Красноярска задержаны двое подозреваемых 29 и 25 лет. Там же, в складском помещении, обнаружено 120 ящиков – это 1440 бутылок – контрафактных напитков различных марок.

Сотрудники полиции напоминают: обо всех фактах незаконной реализации алкогольной продукции необходимо сообщать по телефону доверия ГУ МВД России по Самарской области 8 (846) 278-13-40, по телефону 020 (102 с мобильного), а также через «Мобильное приложение МВД России».

Смертельные случаи отравления суррогатами алкоголя были зарегистрированы и в других регионах страны. Самарская область в 2015 году не раз отличилась алкогольными скандалами. Сотрудники полиции изъяли тысячи литров «паленых» спиртных напитков как в крупных городах, так и в укромных уголках региона. Например, в мае в ангаре на Московском проспекте в Тольятти силовики нашли 28 780 бутылок (14 390 литров) коньяка, 2 231 бутылку (4 462 литра) водки, 82 бутылки (117 литров) вина и «пятилитровки» со спиртом.

В августе силовики выявили подпольный цех, где разливали «паленые» текилу и виски. В этом же месяце в доме на улице Черемшанской в Самаре полицейские нашли 120 пятилитровых пластиковых бутылок со спиртом, а также готовую продукцию, уже разлитую в стеклотару под известными брендами. А в ноябре под Самарой правоохранители изъяли 48 тонн контрафактной водки.

Теперь же 63-й регион подхватил общероссийскую тенденцию увеличения числа отравлений суррогатами алкоголя. Только в Самаре в ноябре спиртными напитками отравились 639 человек, сообщили 63.ru на городской станции скорой медицинской помощи. При этом в число пострадавших попали трое детей. Так, девочка 15 лет впала в кому в результате отравления спиртным.

«За девять дней декабря в Самаре было зафиксировано 164 отравления алкоголем и суррогатами. Среди пострадавших – один ребенок. Двух граждан, которые отравились алкоголем, сотрудники скорой помощи спасти не смогли. Пострадавшие скончались. В их числе – 50-летняя женщина», – сообщили работники станции скорой помощи.

В связи с участившимися случаями отравления специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области опубликовали обращение к жителям региона. Они призывают граждан не покупать подозрительно дешевые спиртные напитки в нестационарных предприятиях торговли, у частных лиц и с использованием сети Интернет.

«Приобретать алкогольную продукцию необходимо только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию, при наличии товаросопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, – заявляют представители Роспотребнадзора. – В соответствии с действующим законодательством (Закон РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», правилами продажи отдельных видов товаров) продавец обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Также работники торговой точки должны по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на продукцию. В ней содержатся сведения об обязательном подтверждении соответствия алкогольной продукции установленным требованиям. Документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца, с указанием его места нахождения (адреса) и телефона».

По данным Самарастата, за январь-сентябрь 2015 года в Самарской области конфисковали 10 тысяч литров контрафактного алкоголя, в том числе более шести тысяч литров водки. Треть изъятой продукции уничтожили, остальное направили на промышленную переработку.

При этом сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что торговля спиртными напитками дистанционным способом, в том числе через Интернет, в России запрещена. Нельзя продавать алкоголь в лотках, киосках и модульным магазинах. «Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен», – отмечают представители Роспотребнадзора.

Самарские политики полагают, что причиной сложившейся ситуации стало поступление в Россию партий некачественного спирта, которые разошлись по подпольным цехам производства алкогольной продукции в регионах. «Полиции нужно просто продолжать работать над ликвидацией этого черного рынка. Главное же – отношение жителей региона к своему здоровью, их гражданская позиция. У каждого из нас есть своя голова на плечах. Нужно сообщать в полицию о всех случаях незаконного производства спиртных напитков. Алкоголь нужно покупать в специализированных магазинах. А если денег на качественные напитки нет, то, может быть, стоит вовсе отказаться от этого "дела"», – заявил член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления