Город Анна Зайцева, управляющий ОПФР по Самарской области: «У "молчунов" есть еще две недели, чтобы определиться с вариантом пенсионного обеспечения»

Анна Зайцева, управляющий ОПФР по Самарской области: «У "молчунов" есть еще две недели, чтобы определиться с вариантом пенсионного обеспечения»

Меньше месяца остается на то, чтобы определиться с вариантом будущего пенсионного обеспечения. Какой выбор предлагается, как принять решение и какие шаги необходимы в том или ином случае, редакция 63.ru выяснила у управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Анны Зайцевой.

– Давайте для начала определимся, чем отличается страховая пенсия от накопительной?

– Наша с вами пенсия формируется за счет взносов работодателя на обязательное пенсионное страхование. Работодатель ежемесячно начисляет 22% от фонда оплаты труда организации и перечисляет эти взносы в ПФР в зависимости от возраста сотрудников. У старшего поколения они полностью направляются на формирование страховой пенсии. У людей 1967 года рождения и моложе 6% отвлекается на формирование накопительной пенсии, т.е. на страховую направляется только 16%.

Страховая пенсия является основой солидарной пенсионной системы. Средства, которые поступают на страховую пенсию, направляются ПФР непосредственно на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а на лицевых счетах граждан отражается информация о том, сколько взносов работодатель за них уплатил, т.е. формируются их пенсионные права.

Накопительная пенсия формируется из средств, которыми гражданин может управлять и в определенной степени распорядиться ими, например, определить своих правопреемников на случай, если сам не доживет до получения этой пенсии.

В три последних года у нас впервые появился выбор: продолжать формировать накопительную пенсию или полностью сосредоточиться на страховой и весь объем средств, уплаченных работодателем, направлять только на страховую пенсию.

– Осталось меньше месяца для выбора варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Давайте еще раз уточним, кого это касается? Я так понимаю, что только молодых людей?

– Совершенно верно, это касается граждан 1967 года рождения и моложе. До конца года им необходимо выбрать один из двух вариантов: формировать в дальнейшем только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии.

– Если я отказываюсь от дальнейшего финансирования накопительной пенсии, что это значит для меня в практическом смысле? Работодатель же продолжает за меня платить, куда эти деньги идут?

– Если гражданин принял решение отказаться от дальнейшего финансирования накопительной пенсии, все страховые взносы, уплаченные за него работодателем в Пенсионный фонд России в размере индивидуального тарифа (16%), будут направляться на формирование его страховой пенсии.

– А то, что у меня уже накоплено, тоже присоединяется к страховой пенсии?

– Нет. Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан, которые уже направлены на накопительную пенсию, будут подлежать инвестированию в установленном порядке, и гражданин получит их в полном объеме, когда у него возникнет право выйти на пенсию, и он обратится за ее назначением.

– Что мне нужно сделать, куда обращаться, если я по-прежнему хочу формировать накопительную пенсию?

– Актуальным вопрос дальнейшего финансирования накопительной пенсии является для граждан, которые никогда не подавали заявления о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк» или не выбирали в качестве страховщика негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для инвестирования своих пенсионных накоплений, – это категория так называемых молчунов. Если эти граждане желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы направлялись также и на формирование накопительной пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года обратиться в ПФР и подать заявление о выборе УК либо о переходе в НПФ.

Гражданам, которые в предыдущие годы хотя бы однажды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо о переходе в НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться часть страховых взносов, начиная с 2017 года.

– Что будет, если я не приму никакого решения и никуда не пойду?

– У «молчунов», которые не обратятся с заявлением о выборе УК или о переходе в НПФ до 31 декабря 2015 года, пенсионные накопления перестают формироваться за счет поступления новых страховых взносов, и все вновь поступающие страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.

У граждан, которые в предыдущие годы уже выбирали УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться часть страховых взносов, начиная с 2017 года, если государство примет решение о возобновлении формирования пенсионных накоплений за счет обязательных страховых взносов.

В то же время эта категория граждан имеет возможность отказаться от дальнейшего финансирования пенсионных накоплений за счет новых страховых взносов, для чего необходимо подать соответствующее заявление в ПФР.

– Обязательно ли переходить в НПФ, чтобы продолжать финансирование накопительной пенсии?

– Нет, не обязательно. Необходимо отметить, что страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от выбора гражданина. И если гражданин выбирает для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию или государственную, страховщиком все равно остается ПФР. Страховщик меняется, если гражданин подает заявление о переходе из ПФР в НПФ, или о переходе из НПФ в НПФ.

Выбор варианта пенсионного обеспечения напрямую не связан с выбором страховщика. К примеру, если гражданин, являющийся «молчуном», желает формировать накопительную пенсию у своего текущего страховщика – в ПФР, он может выбрать любую управляющую компанию, включая государственную, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений. Исходя из норм нынешнего законодательства, для категории «молчунов» этот вариант является самым благоприятным для сохранения в дальнейшем финансирования накопительной пенсии с одновременным сохранением инвестиционного дохода. А выбрать НПФ в качестве страховщика можно будет в любой последующий год.

Это связано с тем, что с 2015 года менять страховщика, то есть переводить накопления из ПФР в НПФ и обратно, менять один НПФ на другой, без потери инвестиционного дохода можно не чаще одного раза в пять лет. При этом застрахованное лицо вправе подать заявление о переходе в НПФ, которое будет рассмотрено только через пять лет, или подать заявление о досрочном переходе в НПФ. При пятилетних переходах полученный инвестиционный доход гарантируется страховщиком, также им должны компенсироваться полученные убытки от инвестирования. Но если заявление о переходе в НПФ, которое будет рассмотрено только через пять лет, будет подано в этом году «молчуном», который хочет сохранить тариф на накопительную пенсию, этот тариф не сохранится, так как заявление будет удовлетворено только через пять лет.

В случае досрочного перехода, то есть на следующий год, застрахованное лицо принимает на себя риск утраты инвестиционного дохода, а также отражения на его лицевом счете полученных страховщиком убытков.

Повторю, что для категории «молчунов» в 2015 году предпочтительно не менять страховщика, а для сохранения тарифа на накопительную пенсию выбрать УК.

– Куда можно обратиться с заявлением о выборе УК или НПФ?

– Сегодня подать заявление о выборе УК, о переходе в НПФ, о переходе из НПФ в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР. Также заявление можно направить по почте, при этом для установления личности и свидетельствования подлинности подписи застрахованного лица на заявлении необходимо обратиться к нотариусу.

Уточнить, кто на данный момент является страховщиком и где формируется накопительная пенсия, можно, получив выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в клиентскую службу ПФР, Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР или через сайт www.gosuslugi.ru.

– Если я все-таки откажусь от пенсионных накоплений, как это отразится на моей будущей пенсии?

– Как уже говорилось, все ваши накопления, которые уже сформированы, остаются на вашем лицевом счете. Отказ от формирования накопительной пенсии за счет новых взносов не означает сокращения пенсионных прав или снижения будущего размера пенсии. То есть страховые взносы (6% тарифа страховых взносов), которые могли бы направляться на формирование пенсионных накоплений граждан, выбравших вариант пенсионного обеспечения с одновременным формированием и страховой и накопительной пенсии, направляются на формирование только страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы участвуют в формировании пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, если выбрать вариант формирования одновременно и страховой и накопительной пенсий, пенсионных баллов гражданам будет начислено меньше, чем при выборе варианта формировании только страховой пенсии.

Если выбрать вариант формирования только страховой пенсии гражданам начисляется максимальное количество баллов со всей суммы страховых взносов.

Кстати, на сайте ПФР есть пенсионный калькулятор, который наглядно продемонстрирует вам оба варианта – можете прикинуть размер будущей пенсии в том случае, если вы полностью сосредоточитесь на страховой пенсии, и вариант с двумя пенсиями – страховой и накопительной.

– Как быть молодым людям, которые только начинают работать? Им тоже придется выбирать?

– Граждане, за которых страховые взносы впервые начали начисляться с 1 января 2014 года, смогут в течение пяти лет с момента первого уплаты взносов выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6% тарифа страховых взносов работодателя. До принятия ими решения все страховые взносы будут перечисляться на формирование страховой пенсии. Если гражданин по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов не достиг возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет.

– Будет ли продлеваться срок выбора варианта пенсионного обеспечения или уже точно, что надо выбрать до конца этого года?

– По состоянию на 1 декабря 2015 года нет решения о продлении срока выбора варианта пенсионного обеспечения, поэтому ПФР рекомендует до конца года определиться с выбором. При этом у граждан, у которых пенсионные накопления уже находятся в НПФ или когда-либо уже был выбор страховщика или управляющей компании, в 2016 году и далее сохраняется право отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений за счет новых обязательных страховых взносов.

Таким образом, гражданин может как продолжить формировать, так и отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии в пользу страховой пенсии, будучи клиентом как ПФР, так и НПФ.

Фото: Фото предоставлено ОПФР по Самарской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления