Город В Самаре хотят ужесточить подготовку водителей общественного транспорта

В Самаре хотят ужесточить подготовку водителей общественного транспорта

В Самарской губдуме рассматривают законопроект, направленный на повышение безопасности дорожного движения. Депутаты рассмотрели инициативу на заседании общественной комиссии по транспорту.

Ранее на эту тему:

Идея законопроекта заключается в разработке и введении специального порядка допуска граждан к профессиональной деятельности по перевозке пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

Цель инициативы – улучшить кадровый состав и профессиональную подготовку водителей маршрутных автобусов. Законопроект предусматривает прохождение специального обучающего курса и сдачу соответствующего экзамена. По его итогам претенденты смогут получить свидетельство или иной документ о допуске к перевозке пассажиров.

Помимо этого, инициатива предполагает ужесточение требования к будущим водителям автобусов, троллейбусов и трамваев. В частности, в плане законопроекта принципиально прописан водительский стаж кандидатов. Он должен составлять не менее пяти лет.

Инициативу одобрили, однако ее авторам предложили доработать проект. Это связано с тем, что в действующем законодательстве уже определен порядок подготовки водителей транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров. После доработки законопроект рассмотрит комитет по строительству и транспорту Самарской губернской думы.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления