Город Самара присоединилась к всероссийской акции «Не паркуй ребенка»

Самара присоединилась к всероссийской акции «Не паркуй ребенка»

В областной столице стартовала и продлится до 10 января будущего года Всероссийская профилактическая акция «Не паркуй ребенка!». В ней участвуют самарские гаишники.

Профилактическая кампания направлена на предупреждение гибели и травматизма детей, оставленных без присмотра в машине. Полицейские проводят беседы и распространяют среди водителей и в общественных местах памятки, которые должны привлечь внимание граждан к этой проблеме. .

Родители, оставляя ребенка в машине, думают, что он в ней как в крепости. Однако даже на законодательном уровне автомобиль считается средством повышенной опасности.

Машину с ребенком могут угнать. Кроме этого, оставленные в автомобиле без присмотра дети могут задохнуться от жары, удушиться ремнями безопасности. Машина с ребенком может съехать в реку и утонуть.

Напомним, что в Самаре 28 сентября этого года с парковки у ТЦ «Вавилон» на штрафстоянку эвакуировали автомобиль с двумя детьми внутри. Происшествие получило широкий общественный резонанс. Подробности инцидента можно прочитать здесь.

В настоящее время законодатели рассматривают возможность изменения действующего законодательства. В частности, речь идет о введении запрета на оставление детей одних в машине до 12 лет и назначение в этом случае меры наказания в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей или лишения водительских прав.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления