Город Губернатор: модернизация энергетики развивает другие отрасли производства

Губернатор: модернизация энергетики развивает другие отрасли производства

В Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню энергетика.

В Самарском театре оперы и балета в пятницу, 18 декабря, почетные знаки, звания и благодарности из рук главы региона получили лучшие работники важнейшей отрасли экономики.

В Самаре 18 декабря профессиональный праздник отмечали не только энергетики, но и сотрудники ФСБ. Николай Меркушкин увидел в этом особый символизм.

«Это два стрежня, на которых держится страна. На одном – безопасность и государственное устройство, на втором – экономика страны», – пояснил губернатор.

«У нас была Жигулевская ГЭС, мощности которой позволили создать в Тольятти химические предприятия. Когда встал вопрос о развитии нефтяной составляющей, именно в Поволжье был построен крупнейший в стране Новокуйбышевский НПЗ. Можно и дальше перечислять отрасли, где мы занимаем лидирующие позиции, но все начиналось с энергетиков. Благодаря вам мы сегодня не только стопроцентно обеспечиваем себя, но и поставляем большое количество электроэнергии соседям».

Сейчас объекты генерации губернии вырабатывают 25 млрд кВт/ч в год. Самарская энергосистема обеспечивает транзитные перетоки между Уралом и Центральной Россией, а Жигулевская ГЭС является регулятором энергетического баланса в европейской части России.

В нынешнем году завершено строительство 400-километровой ЛЭП «Красноармейская – Газовая», которая связала энергосистемы Средней Волги и Урала и повысила надежность выдачи мощностей с Балаковской АЭС в Саратовской области.

«Мы предпринимаем максимум усилий для совершенствования энергосистемы области. Модернизация энергетики дает возможность развивать другие направления производства. Энергосистема должна быть надежной, чтобы люди ощущали стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вы делаете нашу жизнь в буквальном смысле светлой и теплой, и вместе нам по силам вывести регион в лидеры экономики России», – сказал Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления