Город Глава региона: Самарской области нужен «промышленный рывок»

Глава региона: Самарской области нужен «промышленный рывок»

Промышленная отрасль региона демонстрирует положительные показатели. Об этом в своем послании депутатам и жителям заявил губернатор Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что 2015 год стал сложным для предприятий Самарской области. Однако нефтяные компании показали рост добычи нефти на 6%. Это лучший показатель за последние 40 лет.

Глава региона напомнил, что в текущем году нефтедобывающие компании активно проводят модернизацию своих производств. «Наведен порядок с ситуацией с землей для нефтяников. Я три года с этой трибуны говорил об этом. Теперь им значительно легче работать по данному направлению. Но пока не все сделано. Эту работу правительству области необходимо продолжать», – потребовал Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил об успехах химической отрасли, где за три года создано восемь производств, около одной тысячи рабочих мест. Предприятия оборонно-промышленного комплекса увеличили производство в 2015 году на 18%. Это лучший результат за четверть века. «Самарский ракетно-космический центр "Прогресс" удачно завершил программу запусков. Сегодня он имеет самую многочисленную за всю свою историю орбитальную группировку спутников», – заявил глава региона, отметив, что в портфеле предприятия – зарубежные заказы на сумму свыше 600 млн долларов.

Николай Меркушкин выделил и завод «Авиакор», который выполняет крупный заказ по ремонту стратегических бомбардировщиков. «Мощный рывок в развитии совершили "Тяжмаш", "Металлист-Самара", "Салют", "Авиаагрегат"», – сообщил глава региона.

В то же время губернатор отметил, что эти показатели не должны стать окончанием работы. «В существующих экономических условиях есть острая необходимость к осуществлению "промышленного рывка". Мы должны идти по пути импортозамещения», – отметил Николай Меркушкин.

При этом он призвал предприятия участвовать в работе с фондом поддержки промышленности. «Туда в этом году из 1200 общих заявок от нас поступило только 22», – отметил губернатор.

Фото: Фото Игоря Казарновского.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления