RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Губернатор: правоохранительные органы должны взять сферу ЖКХ под контроль

Губернатор: правоохранительные органы должны взять сферу ЖКХ под контроль

В ближайшее время несколько управляющих компаний региона могут быть лишены лицензии. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время оглашения ежегодного послания депутатам Самарской губернской думы и жителям области.

Глава региона отметил, что сегодня нередки случаи, когда вместо недобросовестной УК появляется другая, с похожим названием, составом учредителей и принципами работы. «Правоохранительные органы должны взять ситуацию на контроль. Людей, запятнавших себя, нельзя на пушечный выстрел подпускать к управлению ЖКХ», – заявил губернатор.

Николай Меркушкин напомнил данные социологических опросов: 70% жителей области по-прежнему не удовлетворены ситуацией в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Еще одна проблема, которую обозначил в своем выступлении глава региона, это стоимость подключения к коммунальным сетям. В Самарской области она в семь раз выше, чем в Пензе. А подготовка документов занимает 164 дня (в Ульяновске – 60 дней).

Губернатор назвал вопиющим, когда за подключение арендного дома для врачей в Тольятти сетевая компания запросила 94 млн рублей. Для ФОКа в Зубчаниновке при стоимости строительства 66 млн рублей за подключение и водоотведение запросили 37 миллионов.

Обращаясь к председателю правительства Самарской области Александру Нефедову, губернатор потребовал решить проблему. Николай Меркушкин не исключил, что область может пойти на то, чтобы создавать автономные сети.

Кроме того, губернатор отметил, что при строительстве новых микрорайонов необходимо задавать новые требования по комфорту, безопасности и спортивному оснащению жилой застройки.

Глава региона поручил председателю правительства Александру Нефедову, министру строительства Алексею Гришину и министру экономического развития, инвестиций и торговли Александру Кобенко, а также мэру Самары Олегу Фурсову глава региона поручил навести порядок в сфере получения разрешительной документации в первом квартале 2016 года.

О том, сколько времени сегодня занимает получение разрешительной документации в Самаре, узнайте из видеокомментария.

Фото: Фото Игоря Казарновского, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления