Город Учебный центр ТТУ выпустил первых выпускников

Учебный центр ТТУ выпустил первых выпускников

Во вторник, 22 декабря, самарский градоначальник Олег Фурсов посетил учебный центр, встретился с первыми его выпускниками, оценил материально-техническое оснащение центра, а также внес предложения по его модернизации.

Осенью на обучение поступило около 100 студентов в возрасте от 19 до 47 лет. Среди обучающихся – жители не только Самарского, но и других регионов России: Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областей и Краснодарского края.

«15 декабря закончили обучение в нашем центре первые выпускники. Среди них 39 водителей трамваев и 15 водителей троллейбусов. Все они уже трудоустроены в «ТТУ» и работают на линии», – рассказал начальник учебного центра по подготовке кадров предприятия и оказания платных образовательных услуг МП «ТТУ» Олег Алуев.

Напомним, центр был создан в Самаре по инициативе главы областной столицы Олега Фурсова в сентябре 2015 года. Средства на его создание поступили из федерального бюджета в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда.

Обучение в центре длится шесть месяцев и состоит из теоретической и двух практических частей. Во время практики студенты сначала отрабатывают навыки на учебных трамваях и троллейбусах, а затем проходят пассажирскую стажировку на реальных городских маршрутах.

Глава города положительно оценил высокие темпы, с которыми велось создание учебного центра, а также предложил внедрить в процесс обучения современные технологии, такие как интерактивные доски и новые тренажеры подвижного состава.

Обсуждалась в ходе визита и тема подготовки к Чемпионату мира 2018 года. Руководство учебного центра предложило проводить курсы английского языка для будущих водителей. Глава города инициативу поддержал: «Это очень важно. Водители во время Чемпионата будут перевозить тысячи зарубежных туристов, поэтому должны хотя бы на начальном уровне владеть иностранным языком. Эту работу необходимо начинать уже сейчас, чтобы успеть подготовить персонал».

Обновится в ближайшее время не только база учебного центра, но и городской парк трамваев и троллейбусов. Как заявил Олег Фурсов, в начале будущего года на улицах Самары появится 20 новых трамваев, 20 троллейбусов и 43 автобуса.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления