Город Жителей региона призывают запастись светоотражающими элементами

Жителей региона призывают запастись светоотражающими элементами

В Самарской области стартовала совместная акция областного управления ГИБДД ГУ МВД России и «Почты России». Ее суть – способствовать сокращению ДТП в темное время суток и для этого обеспечивать население световозвращающими элементами. По какой цене можно приобрести «гаджеты» от ДТП, смотрите в видеосюжете.

Речь идет о специальных браслетах на руку, а также – о брелоках, которые можно разместить на ручной клади, прикрепить на одежду или на домашнее животное.

Стоимость «гаджетов» от ДТП – 65 и 55 рублей соответственно. Приобрести их можно в почтовых отделениях области.

По словам представителей ГАИ и почты, актуальность акции для региона объясняется тем, что осенью и зимой темнеет рано. В связи с этим и растет количество ДТП, совершенных после захода солнца. Только в ноябре произошло 102 ДТП, при которых 11 человек погибло и 98 получили ранения.

Во многих случаях такого печального исхода событий можно было избежать, если бы водители загодя замечали пешеходов. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой хорошо видно пешехода, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Выдержка из ПДД:
«При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». Нарушение этого правила может повлечь за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Фото: Видео Андрея Тишина, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления