Город Пивовары и продавцы пива просят продлить сроки внедрения ЕГАИС

Пивовары и продавцы пива просят продлить сроки внедрения ЕГАИС

В Самаре 16 декабря состоялся круглый стол «Вопросы внедрения ЕГАИС для пивоваренной продукции в торговых организациях оптового и розничного звена».

Организаторами выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области, Союз российских пивоваров при участии областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли. В круглом столе приняли участие более 70 представителей торговых и производственных организаций.

1 января 2016 года передавать данные в ЕГАИС должны начать более 300 тысяч субъектов бизнеса в РФ. Участники единодушно отметили, что внедрение ЕГАИС проходит крайне сложно, как в организационном, так и в техническом плане.

Ситуацию прокомментировал участник круглого стола Герман Эпштейн, вице-президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика» по инфорационным технологиям региона Восточная Европа: «"Балтика" – полностью прозрачная и открытая компания, которая добросовестно исполняет все свои обязательства и поддерживает инициативы правительства по борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя. Мы восьмой год подряд наблюдаем негативную динамику рынка пива. Но, к сожалению, сегодня все силы регулятора отрасли направлены не на решение главной проблемы – роста контрафактной продукции, который одинаково больно бьет и по государству, и по участникам легального рынка, а на разработку и внедрение сложного программного продукта, не учитывающего реалии жизни. Внедрение ЕГАИС – процесс крайне болезненный и затратный, поэтому помимо переходного периода следует существенно доработать функционал системы. Должна появиться возможность продажи продукции контрагентам, у которых пока нет учетной записи в ЕГАИС. Без этого производители, стоящими первыми в производственно-сбытовой цепочке, не смогут производить отгрузку, а 90% опта и розницы не смогут легально получить продукцию».

Также участники предложили объявить мораторий на введение новых ограничений регионального и муниципального уровня на период внедрения ЕГАИС на 2016-2017 годы.

Фото: Фото предоставлены ООО «Интро-Н» Аналитическая группа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления