Город В Самаре подорожают услуги ЖКХ и капремонт

В Самаре подорожают услуги ЖКХ и капремонт

Новый год принес жителям Самарской области новые расходы. В регионе увеличат тарифы ЖКХ и взносы на капитальный ремонт. В отдельных муниципалитетах уже выросла стоимость проезда. Насколько увеличатся расходы населения в 2016 году, и каковы причины? Читайте в материале 63.ru.

Рост тарифов ЖКХ: чего ждать?

Стоимость коммунальных услуг для жителей Самарской области увеличивается на регулярной основе. В 2016 году, как и в 2015-м, это произойдет 1 июля. В соответствии с постановлением правительства РФ, в среднем по Самарской области индексация тарифов не должна превышать 4,8%. Однако в городах и районах губернии уровень роста стоимости услуг ЖКХ будет разниться, причем значительно. Это следует из постановления руководства области.

Задолженность жителей Самарской области за жилищно-коммунальные услуги составляет 3,4 млрд рублей

Так, самая низкая индексация тарифов – 4,1% – ожидается в селах Васильевка, Натальино, Преполовенка, Гвардейцы, Сколково и других, самая высокая – 7,3% – в Новокуйбышевске, а также в некоторых поселениях Ставропольского, Сергиевского, Приволжского, Пестравского и Волжского районов. В Самаре услуги ЖКХ подорожают на 6,2%, в Тольятти, Сызрани и Чапаевске – на 4,8%.

Повышение тарифов чиновники обуславливают ростом инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, а также «необходимостью доведения органами местного самоуправления уровня оплаты коммунальных услуг до 100% от установленных экономически обоснованных тарифов».

Отметим, ранее министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко заявил, что в 2016 году стоимость электроэнергии увеличится на 10-12%, теплоэнергии – на 8%, природного газа – на 8,5%. Также чиновники напоминают, что с 1 января 2016 года вводятся повышающие нормативы для тех, у кого не стоят индивидуальные приборы учета.

Капремонт влетит в копеечку

Увеличат в 2016 году и размер взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Напомним, что данный тариф устанавливается в расчете на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащей собственнику такого помещения. Сейчас для жильцов многоквартирных домов, имеющих этажность до пяти этажей, он составляет 5,07 рубля, а для тех, кто проживает в более высотных зданиях, – 5,84 рубля. Эти тарифы с 1 июля вырастут до 5,45 рубля и 6,27 рубля соответственно.

Увеличение размера взноса на капитальный ремонт домов чиновники объясняют инфляцией. «Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2016 год рассчитан, исходя из взноса на капитальный ремонт на 2015 год, с учетом индекса потребительских цен на услуги ЖКХ (2016 год по сравнению с 2015 годом) в размере 107,4%, установленного прогнозом социально-экономического развития РФ и на 2015 год, и на плановый период 2016 и 2017 годов», – сообщали представители правительства Самарской области.

Задолженность населения по сборам на капитальный ремонт в Самарской области составляет более 1 млрд рублей.

Стоимость проезда «сдержат»?

С 1 января поездки в общественном транспорте Тольятти стали дороже на пять рублей. Тарифы увеличили с 20 до 25 рублей из-за инфляции в 12,05% (в целом по стране) и роста цен на товары и услуги перевозчиков.

Таким образом, стоимость проезда в общественном транспорте Тольятти стала выше, чем в автобусах, троллейбусах и трамваях Самары. О новой индексации тарифа власти столицы региона пока не заявляют. По информации источников в мэрии Самары, данный вопрос в конце 2015 года не выносили на обсуждение. Ведь последнее увеличение стоимости проезда в городском общественном транспорте произошло в июне. Тариф увеличили с 20 до 23 рублей. Удастся ли властям Самары удержать эту цену на протяжении всего года, станет известно после новогодних праздников.

На данный момент известно, что с 1 марта 2016 года предельный максимальный уровень тарифа на перевозку одного пассажира автомобильным транспортом в пригородном сообщении и по внутриобластным, межобластным маршрутам за каждый километр пути составит 2,1-2,25 рубля (сейчас – 1,8-1,93 рубля).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления