Город Самара-2016: пробки, транспорт, две развязки

Самара-2016: пробки, транспорт, две развязки

В наступившем году самарцев ждет обещанный ремонт дорог, реконструкция набережной и поступление новых трамваев и троллейбусов. При этом сами горожане пребывают в предвкушении еще более гигантских пробок на Московском шоссе на выезде из города. Портал 63.ru составил Топ позитивных и негативных ожиданий самарцев в 2016 году.

Новый общественный транспорт

Трамваи, троллейбусы и автобусы уже не первый год вызывают нарекания у жителей и гостей Самары. Горожане недовольны состоянием общественного транспорта и его количеством на популярных маршрутах. В наступившем году чиновники планируют изменить эту ситуацию.

Ранее на эту тему

Скоро, по данным пресс-службы администрации Самары, в город прибудет партия из 43 автобусов на газомоторном топливе, а также 20 односекционных трамваев и 20 троллейбусов.

Напомним, сейчас в столице 63-го региона проходят испытания три вагона электротранспорта нового поколения, в том числе трехсекционный. Трамваи оснащены системой кондиционирования и Wi-Fi.

Ремонт набережной у Ладьи

В Самаре планомерно реконструируют прогулочную зону вдоль Волги. На этот раз очередь дошла и до участка набережной около Ладьи. Проект реконструкции чиновники направили на госэкспертизу, она должна была завершиться в декабре 2015 года. Работы на месте начнутся в текущем году.

По планам, на участке набережной от улицы Осипенко до Силикатного оврага положат плитку, реконструируют лестничные спуски, оборудуют пандусы. Кроме того, там отремонтируют стационарный туалет (он расположен недалеко от Ладьи), дождевую канализацию, поставят дополнительный санузел и проведут водопровод для автоматического полива зеленых насаждений.

Также на участке установят фонтан и амфитеатр, обустроят спортивные и детские площадки, реконструируют сети наружного освещения, установят новые столбы и светильники. К тому же в районе Ладьи появятся два новых пункта питания.

Ремонт дорог на миллиарды

На обновление проезжих частей в Самаре в текущем году потратят пять миллиардов рублей из бюджетов разных уровней. В списке – 25 дорог общей протяженностью 45 километров. В частности, в перечень работ включили капитальный ремонт восьми улиц. На них заменят основание проезжей части и комплексно благоустроят территорию. В список попали улицы Дыбенко (от Авроры до Советской Армии), Крупской (от Алексея Толстого до Максима Горького), Водников (от Ленинградской до Засекина) и Товарная (от Магистральной до Зубчаниновского шоссе).

Еще на шести участках планируют заменить инженерные коммуникации, построить ливневую канализацию, расширить проезжую часть и оборудовать тротуары. Работы проведут на улицах XXII Партсъезда (от Солнечной до Московского шоссе и от проспекта Карла Маркса до Ставропольской), Коптевской (от Сергея Лазо до городской больницы №7), Мичурина (от проспекта Масленникова до магистрали в продолжении улицы Авроры), Ракитовском (от Московского шоссе до Магистральной) и Заводском шоссе (от Авроры до XXII Партсъезда).

Пробки на Московском шоссе

Заторы вблизи пересечения Московского и Ракитовского шоссе (здесь строят двухуровневую развязку тоннельного типа) достигли своего апогея к концу ноября прошлого года. У самарцев, живущих на окраине города, путь по Московскому шоссе от Мичурина до Мехзавода вечерами достигал порой трех часов.

Напомним, на перекрестке кольцо заменили на светофор и сократили пропускную способность проезжей части более чем в два раза. Горожане не ждут изменения ситуации в лучшую сторону и в дальнейшем. «Еще глобальнее пробки станут летом, когда за город потянутся дачники и другие любители природы», – опасаются жители столицы региона.

К слову, на перекрестке Московского шоссе и проспекта Кирова перекрыли внутреннюю полосу. На кольце также строят двухуровневую развязку тоннельного типа. Завершение работ по реконструкции «Москвы» запланированы на 2017 год.

Новый цирк и скоростной трамвай

В наступившем году специалисты должны подготовить окончательные варианты преображения сразу нескольких городских объектов. Один из них – цирк, расположенный на улице Молодогвардейской.

Напомним, к сентябрю победитель конкурса, проведенного на сайте госзакупок, должен скорректировать проект по ремонту здания. В документации специалисты учтут реставрацию существующего помещения, где разместят зрительный зал на 2200 мест и подсобки, и проект пристроя-гостиницы для артистов на 80 мест. Кроме этого, планируется обустройство музея цирка.

В текущем году эксперты завершат и проект скоростного трамвая. Об этом объявили в конце декабря на заседании регионального организационного комитета «Россия-2018». Сейчас документацию направили на государственную экспертизу. Получить заключение власти области рассчитывают в феврале 2016 года.

Специалисты провели инженерные изыскания для реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московское шоссе со строительством новой ветки от Ташкентской до стадиона.

Также в числе проектов, которые сдадут в 2016 году, – и документация по реставрации объектов культурного наследия. Известно, что привлеченные организации проведут в 13 из них ремонт кровли и фасадов, а также разработают проекты реставрации еще для 75 зданий. Концепции, разработанные для остальных объектов, находятся на согласовании. По сведениям областных властей, работы планируют завершить до марта 2016 года.

На подготовку к ЧМ-2018 Самара в 2016 году потратит из городского бюджета 305 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления