Город

«Макдоналдс» отстоял ресторан на Полевой

Новая веха судебного процесса против «Макдоналдса» не принесла удовлетворения самарским властям. Поволжский арбитраж отказался возвращать городу участок земли на Полевой. Доказательства чиновников служителей Фемиды не убедили. По мнению юристов, сейчас есть смысл попытаться оспорить договор аренды или договориться с американским общепитом об его изменении. Правда, это может влететь властям в копеечку.

Первый ресторан «Макдоналдс» в Самаре открыли на перекрестке улиц Полевой и Самарской в 1998 году. Впоследствии в городе появилось еще несколько точек американского общепита. Все они стали очень популярны среди местных жителей и практически постоянно полны посетителей. Однако несколько лет назад первый ресторан сети оказался под угрозой закрытия.

Ранее на эту тему:

Постановление мэра Самары об утверждении проекта границ земельного участка под строительство станций метро «Алабинская», «Самарская» и «Театральная» втянуло «Макдоналдс» в долгую судебную тяжбу. Дело в том, что точка американского общепита попала в эти границы, а занимаемая ей площадь сократилась с 3,2 до 2,3 тысячи квадратных метров. Также юристы компании добивались от регионального управления Росреестра восстановить ранее учтенные сведения о земельном участке.

Судебный процесс по этому поводу стартовал в 2012 году. Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска компании. Затем оставили в силе это решение Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Поволжского округа. Однако представители общепита нашли иной способ воздействия. Компания подала еще один иск к самарскому филиалу «Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и Управлению Росреестра по Самарской области. Региональный арбитраж удовлетворил его. Впоследствии его законность подтвердила и апелляционная инстанция. Однако органы власти Самарской области подали кассационную жалобу в арбитражный суд Поволжского округа.

В результате служители Фемиды отменили решения своих самарских коллег, направили дело на новое рассмотрение и рекомендовали провести экспертизы для решения вопросов по определению границ спорного земельного участка. На основании полученных результатов арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск «Макдоналдса».

Однако с этим решением не согласились представители правительства области, министерства имущественных отношений, управления капитального строительства, территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в 63-м регионе м кадастровой палаты. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вновь встал на сторону «Макдоналдса». Поэтому представители органов власти решили обратиться в арбитражный суд Поволжского округа. Заседание состоялось после новогодних праздников. В четверг, 21 января, суд представил полный текст решения.

Согласно опубликованным данным, в арбитраже представители органов власти просили отменить все принятые акты и отказать «Макдоналдсу» в сохранении границ арендуемого участка на Полевой. По словам чиновников, в 2008 году при внесении сведений о территории в государственный кадастр недвижимости была допущена кадастровая ошибка, в результате которой произошло включение спорных площадей в границы земельного участка.

«Однако, согласно заключению эксперта, кадастровой ошибки при внесении сведений в государственный кадастр недвижимости допущено не было. Границы земельного участка были определены на основании правоустанавливающих документов – плана, являющегося приложением к договору аренды от 23.09.1998 года. При этом граница участка была скорректирована с учетом сведений о смежных землепользователях. Указанные корректировки были согласованы со всеми заинтересованными лицами, в том числе с департаментом строительства и архитектуры Самары. Они не касались спорных площадей, в отношении которых в последующем было выявлено наложение границ земельного участка», – говорится в материалах суда.

Поволжский арбитраж счел эти доводы правомерными, как и решение нижестоящих инстанций. Более того, по мнению служителей Фемиды, изъятие значительной части земельного участка создаст препятствия к эксплуатации ресторана. Позиция органов власти суд не убедила. Ведь уточнение границ участка на Полевой/Самарской специалисты проводили без учета первичных правоустанавливающих документов. К тому же чиновники не оспаривали договор аренды земли и никаких изменений в него не вносили.

В результате суд принял решение оставить участок за «Макдоналдсом» и не менять его границы. Кассационные жалобы органов власти остались без удовлетворения. Впрочем, юристы считают, что у чиновников есть еще несколько вариантов борьбы за столь привлекательный кусок земли. Однако некоторые из них потребуют серьезных затрат.

«Как вариант, власти могут обратиться в Верховный суд с требованием отменить решение арбитражей. Однако еще вопрос, примут ли их жалобы, – говорит партнер юридической компании RBL Денис Герасимов. – Также можно попробовать расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Но нужны серьезные основания – использование участка не по назначению, задержка оплаты. Более подходящим, на мой взгляд, является третий способ, но он потребует солидных затрат. Можно попытаться договориться с "Макдоналдсом" об изменении договора аренды в части определения границ участка. Если компания согласия не даст, то в суде нужно будет доказать общественную необходимость изъятия участка и тот факт, что метро нельзя "повести" по другому пути».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления