Город В Самарской области вырос объем производства молока

В Самарской области вырос объем производства молока

В минувшем году в 63 регионе объем производства молока составил 440 тысяч тонн. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона. В среднем от каждой коровы получено почти 5,1 тысячи кг за год, а в некоторых сельхозпредприятиях годовая продуктивность варьировалась от 6 до 8 тысяч кг. Для сравнения: в 2012 году всего произвели 418,7 тысячи тонн, а надой молока в расчете на корову был на уровне 4,1 тысячи.

Подобных показателей фермеры области смогли добиться благодаря активной господдержке и смены подходов к работе. «Производители прислушались к рекомендациям и стали более тщательно подбирать рацион кормления скота, изменили условия содержания и ухода за животными. Свою лепту внесли и племенные хозяйства, количество которых за три года число увеличилось с 10 до 25», – считает заместитель главы областного Минсельхоза – руководитель департамента животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции Юрий Григоревский. По его словам, такие темпы сохранятся и в 2016 году: в январе ежедневно в губернии производят в среднем по 538 тонн молока.

Руководитель молочного комплекса ООО «Радна» Николай Сомов считает, что отрасль в короткий срок примкнула к динамично развивающимся. Но проблемы не обходят молочников стороной. «Инвестпроекты в животноводстве могут реализовываться только за счет долгосрочных и недорогих кредитов, но пока мы существуем только благодаря господдержке, – рассказывает Николай Сомов. – Закупочные цены на молоко устанавливают переработчики, исходя из своей потребности. Сейчас литр молока стоит 22-23 рубля. Это немало, но с учетом увеличения себестоимости продукта, прибыль только покрывает затраты».

Генеральный директор ГУП «Велес» Николай Анкуда отмечает, что у фермеров самарского региона есть уникальная возможность работать над генетическим потенциалом скота, не выезжая из Самарской области.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин (из послания депутатам Самарской губернской думы и жителям Самарской области 2015 года):
«Положительные результаты достигнуты в производстве молока. Увеличивают объем производства молока «Экопродукт», «Радна», «Нива» и другие хозяйства. Предстоит построить два комплекса на 2400 голов дойного стада в Борском и Богатовском районах. «Данон» увеличил мощности приема молока почти в 3 раза, до 600 тонн в сутки. Минсельхозу, ГУП «Велес» надо увеличивать продуктивность скота, дополнительно создавать центры искусственного осеменения, а в перспективе – центр трансплантации эмбрионов. У нас впереди большая программа по молоку, не только в Самарской области, но и по стране, и надо закупать скот у населения для будущих комплексов. В этом году 600 голов «Велес» закупил, но этого совсем мало. Если мы эту работу сейчас грамотно не поставим, то нам придется снова из-за рубежа покупать скот в 5-10 раз дороже. А разницы потом большой не будет в продуктивности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления