Город Эпидпорог по ОРВИ в Самаре превышен на 16%

Эпидпорог по ОРВИ в Самаре превышен на 16%

На территории Самарской области наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Римма Галимова.

Ранее на эту тему

По ее словам, эпидемический порог по ОРВИ в Самаре на данный момент превышен на 16%. Всего за неделю с 18 по 25 января в столице 63-го региона медики зафиксировали около шести тысяч случаев заболеваний этой этимологии. Известно, что в настоящее время шесть классов в четырех школах города закрыли на карантин.

К слову, по области эпидпорог по ОРВИ не превышен. Показатели заболевания ниже критического порога на 6%. Хотя за неделю заразившихся острыми распираторными инфекциями стало больше на 35%, чем за период с 11 по 18 января. «Что касается гриппа, то специалисты выделяют его в 55,7% проб, взятых у больных. В основном это штамм А(H1N1)», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Специалисты отмечают, что А(H1N1) протекает тяжелее обычного, и призывают обязательно обращаться к врачам в случае резкого ухудшения самочувствия, головной боли и температуры.

За неделю с 18 по 25 января медики зафиксировали 11 тысяч случаев ОРВИ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления