Город В Самаре школьники со всей России общались онлайн с космонавтами МКС

В Самаре школьники со всей России общались онлайн с космонавтами МКС

В среду, 27 января, в областной столице стартовали Всероссийские юношеские научные чтения имени Королева. Мероприятие проходило на базе Самарского государственного аэрокосмического университета. В рамках конференции школьники со всей России смогли пообщаться с космонавтами международной космической станции. Какие вопросы школьники задали Сергею Волкову, Юрию Маленченко и Михаилу Корниенко, смотрите в видеосюжете.

Самара впервые принимает Королевские чтения. До этого они традиционно проходили в Москве или Калуге – родине выдающегося теоретика космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

В слушаниях приняло участие свыше 100 школьников из 18 регионов страны. Самарскую область представляют 40 школьников. Конференция продлится до 29 января. Школьники будут защищать свои проекты в шести секциях:

  • история ракетно-космической техники;

  • основы дистанционного зондирования земной поверхности. Результаты космической деятельности в образовании и культуре, повседневной жизни;

  • космический потенциал России. Научно-техническое творчество молодёжи;

  • космические робототехнические комплексы;

  • космонавтика и культура.

В первый день конференции ребята смогли в прямом эфире задать несколько вопросов космонавтам Международной космической станции. В данный момент от России на ней работают три человека: Олег Волков, Юрий Маленченко и уроженец Сызрани Самарской области Михаил Корниенко.

Школьники спрашивали о том, как и сколько космонавты готовятся к выходу в открытый космос, можно ли увидеть МКС с Земли, какие сны снятся людям в космосе и как они находят потерявшиеся на станции вещи.

Фото: Фото 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления