Город Эпидемия свиного гриппа переросла в истерику

Эпидемия свиного гриппа переросла в истерику

Самару и область охватила эпидемия истерии. Граждане скупают медицинские маски в промышленных масштабах, бьют тревогу о дефиците противовирусных и, кажется, скоро будут готовы спать в противогазе. Лишь бы не попасть в «лапы» свиному гриппу, который, судя по поведению мнительных горожах, скоро подкосит все живое.

В России количество закрытых на карантин школьных классов и детсадовских групп измеряется трехзначными цифрами. В самарском регионе данные выглядят не так устрашающе: на 29 января в областной столице пережидают вспышку острых респираторных вирусных заболеваний семь общеобразовательных и три дошкольных учреждения.

«Вот... Началось», – заговорчески говорит мне родственница. Еще чуть-чуть, и она начнет подозрительно оглядываться по сторонам, вычисляя разносчиков пресловутой заразы. Для отрезвления привожу ей статистику за прошлый год – в пик свирепствования в области вспышки ОРВИ, на карантин ушли 12 школ и четыре садика. Итого на шесть меньше, чем в этом. Не помогает. Ибо словосочетанием «свиной грипп» на ушах натерта такая мозоль, что от малейшего колебания звуковых волн она готова лопнуть.

Свиной грипп, конечно, не миф. Но ажиотаж вокруг него затмевает все животрепещущие еще пару недель назад темы. Растут цены? Главное, чтобы не на лекарства. Грядет потепление? Жди обострений (раньше-то хоть мороз бактерии ликвидировал). В городе пробки? Опять с больными два часа в автобусе сидеть. Вообще, поведение некоторых паникеров напоминает какой-нибудь фильм про зомби-апокалипсис. Упаси бог чихнуть в транспорте! Каким бы полным ни был салон автобуса, возле тебя образуется круг неприкосновения. А если пристально присмотреться, то можно разглядеть пассажира, очерчивающего круг носком сапога вокруг своей оси. И не важно, чем вызван чих – простудой или аллергией, скажем, на мех.

Как водится, жаркие споры вокруг вспышки заболеваемости кипят в Интернете. Обитатели соцсетей наперебой спрашивают друг у друга: «Ну так есть или нет у нас этот тяжелый недуг?». Мнения делятся: одни убеждены, что верить официальной статистике – не дело, и случаев куда больше, чем сообщают народу. Другие ставят под сомнение масштабы заболеваемости. Третьи задают вопрос: «Где сделать прививку?». Ответ: в прошлом, когда шла прививочная кампания. Хотя не будет ничего удивительного, если выяснится, что львиная доля интересующихся в период вакцинации говорили, что от гриппа прививаться – себя не уважать.

После трамвайных «злочихателей» достается врачам скорой. Люди все чаще звонят 03 при повышенной температуре на фоне общей паники по свиному гриппу. И высказывают массу недовольств в адрес сотрудников неотложки, которые изволят приехать, когда у пациента уже завещание наполовину написано.

С другой стороны, конечно, похвально, что люди так заботятся о себе и своих близких. На грех, как говорится, и палка стреляет. Шутки шутками, но и вправду, где гарантия, что чих в автобусе не одарит тебя ОРВИ или более сложным диагнозом. И тех, кто переносит болезнь на ногах, поощрять не за что: лечиться нужно дома и под присмотром врачей.

Но здесь появляется новый вопрос: такое внимание своему самочувствию вы уделяете каждый день и круглый год? Пьете противовирусные для профилактики накануне эпидсезона? Закаляетесь? Укрепляете иммунитет, правильно питаетесь, занимаетесь спортом? Вы так же подозрительно смотрите на курильщика, как на человека с простудой? Не подрываете организм злоупотреблением горячительного? И носите ли штаны с начесом, а не дырявые джинсы зимой?

Нет, пока петух не клюнет, мужик не перекрестится! А ведь эпидсезон по подобным заболеваниям наступает каждый год в одно и то же время, как клещи весной, кишечная инфекция летом и мышиная лихорадка осенью. Профилактика? Нет, не слышали.

Куда проще в разгар заболеваемости надеть медицинскую маску и пихнуть в трамвае чихающего без нее, чем подготовиться к вспышке заболевания, которая каждый год наступает как по расписанию. Будьте бдительны всегда и не болейте!

Ирина Ремизова родилась в Самаре. В подростковом возрасте начала писать стихи и рассказы, увлеклась журналистикой. В 2008 году поступила на факультет журналистики СГПУ. Работу в профессии начала с подготовки сюжетов и ведения передач на самарском молодежном телеканале. Увлекается литературой, музыкой, кулинарией. Считает, что умеет петь, танцевать и рисовать, потому что никто до сих пор не убедил ее в обратном. Самолюбива, самокритична, самоиронична.

Предыдущие записи автора:
Самарские пробки: в час по остановке;
Не «шмонай» меня, охранник!
Дети, пропавшие в Сети.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления