Город Миллиардер Трамп обидел ветеранов из Тольятти

Миллиардер Трамп обидел ветеранов из Тольятти

Участники Великой Отечественной войны Самарской области, сами того не подозревая, оказались героями предвыборной кампании одного из кандидатов в президенты США. Тольяттинцы попали в агитационный ролик миллиардера Дональда Трампа. Такой факт возмутил ветеранов автограда. Некоторые эксперты их позицию поддержали и предложили обратиться в суд за компенсацией. Другие же не видят в этом смысла.

Ранее на эту тему:

Ролик с изображением тольяттинцев появился на страницах Дональда Трампа в социальных сетях несколько дней назад. На видеозаписи кандидат в президенты говорит об американцах, которым обещает счастливую жизнь в случае своей победы на выборах. «Я буду заботиться о ветеранах, которые служили в этой стране», – такой комментарий оставил кандидат в президенты под роликом.

Вот только показывали там не американских, а российских ветеранов. Одного из них – Петра Шмондина – узнали журналисты и знакомые. Самих участников войны и их близких возмутило такое использование образов. Не остались равнодушными к ситуации и представители общественности. Они намерены придать инциденту широкую огласку.

«Первично в ролике показали узнаваемого Петра Павловича Шмондина. Потом его изображение убрали. Остались только медали и ордена участников Великой Отечественной войны из Тольятти. В связи с этим мы собрали президиум совета организации и приняли соответствующую резолюцию. Ее направили в мэрию Тольятти с просьбой опубликовать в СМИ и представить правительству Самарской области», – рассказал 63.ru президент тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Ященко.

«Участники Великой Отечественной войны, члены организации возмущены такими методами политической борьбы Трампа, порочащими наших ветеранов, город Тольятти и Россию в целом. В резолюции говорится о том, что ветераны никогда не предадут победу в Великой Отечественной войне, цена которой 27 миллионов погибших, – подчеркнул также Сергей Ященко. – Война у каждого своя. И на ее полотне каждый может сделать свой мазок, но есть у этого полотна то, что нельзя никак добавить и изменить – это ее народный характер. Вот этот народный характер как раз выражается в лицах наших участников ВОВ».

В резолюции представители общественной организации назвали случившееся «провокацией экстремистов», направленной на подрыв политической линии президента РФ. Впрочем, на сегодняшний день изображение тольяттинских ветеранов убрали из видео Дональда Трампа. Несмотря на это, считает депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Сергей Ракитин, у ветеранов есть все шансы получить через суд довольно внушительную компенсацию за свое изображение в агитролике.

«Если действительно изображение в агитролике использовали без ведома ветеранов, то это нарушение выборного законодательства. По данному поводу можно подавать в суд. Надо только найти хорошего юриста-международника, который бы подал правильно составленное заявление и добился выплаты компенсации. Для Трампа это незначительные деньги, а для ветеранов – весьма существенные», – отметил народный избранник. При этом политик оценивает сложившуюся ситуацию следующим образом: «Думаю, что это – очень хитрый ход со стороны PR-специалистов Дональда Трампа, чтобы не сталкиваться с подбором ветеранов и получением от них согласия для размещения изображения в ролике. Они просто взяли видео из Интернета и выполнили свою работу недоброкачественно (я думаю, что PR-специалисты даже и не подозревали, откуда родом люди на видео). А это уже разбирательства между Трампом и организацией, которая готовила кампанию».

Впрочем, некоторые политологи видят в случившемся лишь техническую ошибку. «Такое происходит довольно часто. Это не первый случай. И у нас порой бывает, когда кадры одной страны оказываются истолкованы, как кадры другой страны. Ничего обидного и оскорбительного в ситуации нет. Чисто техническая ошибка», – высказал свою точку политолог Евгений Молевич.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления