Город Губернатор провел рабочую встречу с директором завода «Металлист»

Губернатор провел рабочую встречу с директором завода «Металлист»

АВТОВАЗ может оказать поддержку ООО «Металлист-Самара» в оформлении аренды имущества ликвидируемой «дочки» автогиганта Волжского автомобильного завода. С такой просьбой к президенту АВТОВАЗа Бу Игре Андерссон обратится глава региона Николай Меркушкин. Об этом губернатор сообщил во время рабочей встречи с исполнительным директором ОАО «Металлист-Самара» Юрием Елисеевым.

Во время встречи речь шла об аренде самарским предприятием части площадей и выкупа оборудования у Волжского машиностроительного завода (ВМЗ). Предприятие долгое время являлось базовым предприятием для оснащения станками тольяттинского автогиганта.

Как сообщил губернатору Юрий Елисеев, совет директоров предприятия выступил с инициативой аренды имущества ВМЗ. Дело в том, что в связи с ликвидацией завода высвобождаются площади и оборудование, которые могли быть использованы «Металлистом». «Мы планируем организовать на этой площадке ремонт и модернизацию станков, а также изготовление технологической оснастки, которая используется в аэрокосмической отрасли», – сообщил Юрий Елисеев. При этом он заметил, что ранее на базе ВМЗ можно было производить штампы и оснастку в таких объемах, которые полностью закрывали потребности Роскосмоса.

«Я посещал Волжский машиностроительный завод, и это предприятие меня поразило. Это уникальный завод, где можно организовать мощнейшее производство. ВМЗ мог бы стать лидером станкостроения», – сказал руководитель области. Губернатор сообщил, что даст поручение министру промышленности и технологий Самарской области Сергею Безрукову оказать содействие с арендой.

«Необходимо сохранять промышленный потенциал Самарской области. ВМЗ – это отличный завод, сейчас в России подобные предприятия – редкость», – резюмировал Николай Меркушкин.

Волжский машиностроительный завод – предприятие, обладающее мощным инженерно-техническим потенциалом. Ранее на ВМЗ было занято более 2500 человек, однако в рамках оптимизации свои рабочие места сохранили лишь 700 сотрудников.

Фото: Фото Светланы Осьмачкиной/ ИА «Волга Ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления