Город Губернатор: хранить оцифрованные архивы можно в IT-парке Тольятти

Губернатор: хранить оцифрованные архивы можно в IT-парке Тольятти

Областное правительство окажет содействие в предоставлении нового помещения Центральному государственному архиву Самарской области (ЦГАСО). Этот и другие вопросы обсудили во время рабочей встречи губернатор Самарской области Николай Меркушкин, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов и глава управления государственной архивной службы Самарской области Андрей Сафонов.

Как пояснил губернатору Андрей Артизов, в настоящий момент ЦГАСО арендует два этажа в здании филиала Российского государственного архива научно-технической документации, однако для полноценного функционирования госархива службе требуется собственное здание. Ранее фонды ЦГАСО располагались в собственном здании на ул. Молодогвардейской, однако несколько лет назад госархиву пришлось его покинуть, так как здание перестало отвечать требованиям безопасности. Кроме того, условия хранения фондов были таковы, что могли повредить уникальные документы, хранящиеся в архиве.

«Для размещения всех фондов нам необходимо здание с площадью около 14 тысяч кв. метров. Кроме того, здание должно быть оборудовано специальными системами кондиционирования, автоматического пожаротушения и безопасности», – добавил Андрей Сафонов.

Николай Меркушкин заметил, что в Самаре есть несколько зданий, которые могут удовлетворить требованиям архивной службы. Во время беседы Андрей Артизов добавил, что переезд ЦГАСО должен состоятся уже в обозримом будущем: «Мы можем продлить аренду помещений на улице Мичурина максимум на два года».

В результате Николай Меркушкин поручил областному министерству строительства и управлению архивной службы подобрать вариант с размещением ЦГАСО и подготовить проект. Кроме того, во время совещания Николай Меркушкин, Андрей Артизов и Андрей Сафонов обсудили оцифровку документов, хранящихся в ЦГАСО. В настоящее время федеральное архивное агентство изучает вопрос использования так называемых «облачных» сервисов для хранения архивных документов в электронном виде.

»В Самарской области для хранения документов можно использовать серверы дата-центра в "Жигулевской долине"», – предложил глава региона.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления