Город В Самарской области свиным гриппом заболели 192 человека

В Самарской области свиным гриппом заболели 192 человека

Уже вторую неделю подряд специалисты констатируют превышение эпидпорога по вирусным инфекциям в столице 63-го региона. Растет и число заболевших гриппом.

Ранее на эту тему:

По информации заместителя министра здравоохранения Самарской области Татьяны Сочинской, в губернии гриппом штамма A(H1N1) на данный момент больны 192 человека. Из них – 92 ребенка и 19 беременных женщины. Последних госпитализировали в клиники медуниверситета. Пациентов, у которых выявляют свиной грипп, кладут также в больницы №6 и 7 Самары.

Как рассказал главный внештатный специалист минздрава по инфекционным болезням Сергей Китайчик, детей принимают ГБ №5 и 1. Дополнительные места развернуты и в больнице имени Семашко.

По словам врачам, сейчас родители, минуя педиатров и скорую помощь, привозят детей в медучреждения самостоятельно. Делать это нужно не всегда. «Бить тревогу стоит в том случае, если в течение первых суток у ребенка не снижается температура и становятся холодными руки и ноги. Нельзя медлить, если у детей имеются хронические заболевания», – отметил Сергей Китайчик.

В качестве профилактики врачи порекомендовали жителям Самарской области пользоваться медицинскими масками и избегать мест с большим скоплением людей. «Наблюдаю, что в выходные в торговых центрах очень много родителей с детьми, особенно до трех лет. А малыши этого возраста – наиболее уязвимы. Во время эпидемии от таких походов стоит воздержаться», – обратил внимание Сергей Китайчик.

По сведениям Татьяны Сочинской, все поликлиники работают в регионе в усиленном режиме. Они открыты и в выходные – с 8:00 до 18:00.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления