RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор: с очевидными проблемами Самары надо разбираться

Губернатор: с очевидными проблемами Самары надо разбираться

В среду, 3 февраля, в Самаре состоялся XI съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». В работе форума принял участие глава региона Николай Меркушкин.

Он озвучил несколько инициатив, реализация которых будет способствовать развитию региона в трудный кризисный год. В первую очередь речь идет о новой системе организации власти в регионе, сложившейся в области после реформы местного самоуправления.

В качестве примера Николай Меркушкин привел областной центр, где появилась власть, которая самостоятельно принимает решения и работает с районами, депутатами и общественными советами, вовлекая в созидательные процессы граждан и получая обратную реакцию.

Есть в Самаре очевидные проблемы, с которыми необходимо разбираться. В частности, губернатор отметил недовольство самарцев действиями властей по расчистке города во время последних снегопадов.

В качестве решения проблемы губернатор предложил главе Самары и районным руководителям оснастить городской автопарк малогабаритной техникой, которая могла бы убирать труднодоступные участки города, такие, как придомовые территории, тротуары и т.д.

Говоря о ситуации в муниципальных районах и сельских поселениях, Николай Меркушкин предложил активнее внедрять практику так называемого самообложения граждан (разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Решение о них принимается на референдуме (сходе) граждан. – Прим. ред.).

Губернатор напомнил об инициативе выпуска региональных целевых облигационных займов. Покупателем таких облигаций может стать любой желающий, а средства пойдут на финансирование инфраструктурных, аграрных, индустриальных проектов региона.

Драйвером роста экономики муниципальных районов может выступить сельское хозяйство. В кризисное время надежды возлагаются не только на крупные аграрные проекты, но и на небольшие подсобные и фермерские хозяйства. Активно их задействовать – одна из задач, поставленная главой региона перед муниципальными властями.

Фото: Фото Игоря Казановского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления