Город Затраты на науку в регионе в прошлом году составили 24,3 млрд рублей

Затраты на науку в регионе в прошлом году составили 24,3 млрд рублей

В Самарской области 62 организации (без учета субъектов малого предпринимательства) занимаются научными исследованиями и разработками. Об этом сообщает Самарастат в пресс-релизе, посвященном Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Среднесписочная численность работников, выполнявших исследования и разработки, составляет 11,9 тысячи человек. В зависимости от характера выполняемой работы и уровня квалификации в составе персонала, занятого научными исследованиями и разработками, выделяются четыре категории: исследователи, техники, вспомогательный персонал и прочие.

Среди персонала, занятого научными исследованиями и разработками, 69% имеют высшее и каждый шестой – среднее профессиональное образование. Естественно, что самым высоким уровнем образования характеризуются исследователи: все они имеют высшее образование. Среди техников почти половина – это специалисты со средним профессиональным образованием, каждый третий – с высшим образованием.

Говоря о возрастной структуре научных кадров, необходимо заметить, что в настоящее время треть исследователей старше 50 лет.

Объем и динамика расходов на науку, выступающих источником оплаты труда ученых, приобретения приборов, оборудования, информации и, таким образом, представляющих собой денежный эквивалент затрачиваемых трудовых и материальных ресурсов, самым непосредственным образом влияют на состояние кадрового потенциала, уровень технической оснащенности и информационного обеспечения научной деятельности, а значит, и на ее результативность.

Затраты на научные исследования и разработки в 2015 году составили 24,3 млрд рублей. Основным источником финансирования науки по-прежнему остаются средства федерального бюджета.

Сложившаяся система подготовки кадров для науки имеет многоуровневую структуру и охватывает высшую школу и послевузовскую подготовку.

В 2015 году в регионе функционировало 23 аспирантуры и 11 докторантур при вузах и научных организациях.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. В этот день в 1724 году указом правительствующего Сената по распоряжению Петра Первого в России была основана Академия наук. 7 июня 1999 года указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления