Город Кризис тормозит ипподром

Кризис тормозит ипподром

У широко проанонсированного проекта ипподрома в Самарской области поменялся инвестор. Для возведения объекта на площади 7,3 тысячи квадратных метров необходим один миллиард рублей. Однако дату начала работ ответственная сторона не называет. Эксперты прогнозируют, что проект может «заморозить» кризис.

Напомним, долгое время самарский ипподром располагался на перекрестке Московского шоссе и проспекта Кирова. Он прекратил работу в 2010 году, когда его собственник решил продать землю под застройку. В августе 2012 года участники публичных слушаний поддержали планы бизнесменов. Однако реакция общественности на процесс оказалась негативной. Прокуратура решила отстоять спортивное предназначение территории в судах, но все попытки оказались тщетными.

Ранее на эту тему:

Теперь на территории бывшего ипподрома появились два крупных магазина. Для спортивного объекта коммерсанты выделили лишь участок площадью 1,2 гектара. Сейчас на нем располагается «Ипподром Арена». Это спорткомплекс, который включает в себя крытый каток с трибунами на 250 мест, административно-бытовой корпус, два бассейна – для взрослых и детей, а также тренажерный и фитнес-залы.

Взамен уничтоженного ипподрома власти региона решили построить новый. Соглашение о возведении объекта облправительство и «Росипподромы» подписали в 2014 году. Для реализации проекта даже был найден инвестор. Построить ипподром планировали в поселке Власть Труда села Курумоч Волжского района в 2016-2017 годах. Его стоимость оценили в 1,3 миллиарда рублей.

Спустя год «Росипподромы» назвали имя другого потенциального инвестора. Однако, пока дату начала строительства в компании не озвучивают. Не исключено, что ее могут перенести на неопределенный срок. «В настоящее время ОАО "Росипподромы", являющееся инициатором строительства конноспортивного комплекса, прорабатывает несколько вариантов финансирования проекта, основным из которых является механизм заключения концессионного соглашения на привлечение внебюджетных средств, – сообщили 63.ru в департаменте информационной политики администрации губернатора. – Ввиду низкой коммерческой привлекательности проекта наряду с его высокой социальной востребованностью вопрос об источниках возврата инвестиций является сложным и требует тщательной проработки. В этих условиях, ОАО «Росипподромы» совместно с потенциальным инвестором УК «Лидер» разрабатывается финансовая модель, предусматривающая как бюджетную поддержку проекта, включающую прямое финансирование и налоговые льготы, так и организационные мероприятия, позволяющие максимально использовать территорию ипподрома для получения коммерческого дохода».

По информации ведомства, представители компании «Росипподромы» разработали и утвердили три типовых решения для реализации проекта. Для Самарской области оптимальными признали следующие параметры: общая площадь ипподрома – 7300 квадратных метров, вместимость трибун – до 3000 человек. Также предполагается, что размеры поля позволят проводить испытания лошадей как на беговых, так и скаковых дорожках дистанцией 1600 метров.

«По информации ОАО "Росипподромы", на проведение проектных работ необходимо не менее семи месяцев, строительных – 36 месяцев. Согласно предварительной финансовой модели, стоимость объекта составляет 1,065 миллиарда рублей», – рассказали в правительстве.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, предполагают, что в ближайшее время строительство объекта не начнется. Среди них – депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Алексей Чигенев. «В условиях кризиса осуществить проект будет сложно. Необходимо подождать с его реализацией, пока экономическая ситуация не улучшится. Хотя проект строительства ипподрома безусловно интересен. Такой объект нужен. Ведь в регионе проживает большое количество любителей конного спорта», – отметил народный избранник.

При этом представители общественности придерживаются мнения, что ипподром и вообще сферу коневодства в Самарской области нужно возрождать. «Степи в регионе – это бренд. И развитие коневодства нам просто необходимо. Раньше со всей России и даже из Европы приезжали в кумысолечебницу, расположенную в Постниковом Овраге в Самаре, – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты области Павел Покровский. – Такой объект региону необходим. Возможно, дополнительное финансирование можно найти в сфере здравоохранения, у частников».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления