Город Министр Кобенко: Самарская область получит 9 млрд рублей инвестиций

Министр Кобенко: Самарская область получит 9 млрд рублей инвестиций

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области инициирует отмену регионального закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП). По словам главы ведомства Александра Кобенко, причина – регулирование данного вида работы на федеральном уровне.

Ранее на эту тему:

Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2016 года. Регулирование данного вопроса на региональном уровне политики сочли избыточным. К тому же, по словам министра, проекты ГЧП, реализуемые в рамках регионального закона, фактически отсутствуют. «В основном мы используем механизмы федерального законодательства», – рассказал Александр Кобенко.

По его словам, в настоящее время в Самарской области есть 53 проекта, предлагаемых к реализации с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Половина из них относится к сфере здравоохранения.

«В стадии реализации в регионе находятся 15 проектов с применением различных механизмов ГЧП. На текущий момент объем привлекаемых внебюджетных инвестиций составляет уже более девяти миллиардов рублей. Они направлены на развитие здравоохранения, спорта и туризма. По этим проектам будут созданы 1700 новых рабочих мест», – рассказал министр.

Также Александр Кобенко сообщил, что в ближайшее время власти региона проведут конкурсные процедуры, направленные на право заключения пяти концессионных соглашений в сфере здравоохранения. Это позволит привлечь порядка одного миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления