Город Самарцы тратят на аренду квартир 28% семейного бюджета

Самарцы тратят на аренду квартир 28% семейного бюджета

Аналитическая служба портала для выбора недвижимости N1.RU провела исследование, чтобы выяснить, какой процент от зарплаты жители городов Приволжья тратят на аренду жилья. Самара оказалась самым невыгодным городом для квартиросъемщика.

Для исследования аналитики сравнили среднюю стоимость съемного жилья в пяти городах Приволжского федерального округа со средней зарплатой их жителей. В Самаре семья из двух работающих человек отдает за квартиру 28% ежемесячного совокупного дохода.

Средняя арендная ставка на однокомнатную квартиру здесь составляет 14 300 рублей при средней заработной плате в 26 000 рублей на человека в месяц. Совокупный ежемесячный доход семьи составляет 52 000 рублей.

Жители Нижнего Новгорода и Казани каждый месяц тратят на аренду в среднем 26% семейного бюджета. Самой выгодной для арендаторов оказалась Пермь.

*Данные о средней заработной плате получены в результате анализа данных Росстата и более 5000 вакансий в выбранных городах на портале Зарплата.ру.

«Уровень средней заработной платы в Самаре не является самым высоким в регионе, – поясняет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – При этом аренда квартир здесь остается достаточно дорогой и менее доступной чем, например, в Перми, где по нашим данным, средняя заработная плата выше. Это говорит о достаточно высоком спросе, что связано как с большим количеством приезжих, так и с высокой стоимостью покупки собственного жилья».

Подробности читайте вторник, 16 февраля в рубрике «Тема дня» на сайте Dom.63.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления