Город Область лидирует по объемам строительства «Жилья для российской семьи»

Область лидирует по объемам строительства «Жилья для российской семьи»

В Москве 17-18 февраля прошел V российский инвестиционно-строительный форум. В мероприятии приняла участие делегация Самарской области в составе представителей регионального министерства строительства и Самарского областного Фонда жилья и ипотеки.

На пленарном заседании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень обозначил основные итоги отрасли в 2015 году: рост на 18% жилья экономического класса, положительный эффект, достигнутый при запуске программы государственного субсидирования ипотечной ставки.

По данным министра, каждая третья квартира, купленная в новостройке, была приобретена по этой программе. Средняя ставка по ипотеке в 2015 году составляла 12,5%, а уже в 2016-м у некоторых банков она ниже 12%. Глава ведомства также озвучил решение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о продлении субсидирования ипотечной ставки.

Среди мер поддержки застройщиков министр выделил федеральную программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой государство окажет содействие в строительстве инфраструктурных объектов проектам-участникам. Также готовится решение о предоставлении налоговых льгот компаниям, присоединившимся к возведению «Жилья для российской семьи».

Самарская область – один из лидеров по темпам реализации программы. В программе уже участвует 13 проектов от 10 застройщиков общим объемом свыше 970 тысяч квадратных метров качественного жилья с чистовой отделкой по цене 35 тысяч рублей за метр.

По итогам 2015 года регион ввел в эксплуатацию 46,9 тысячи квадратных метров жилья для российской семьи. По этому показателю Самарская область является абсолютным лидером в РФ, по данным АИЖК. На втором месте с объемом в 20,8 тысячи квадратных метров – Нижегородская область.

Программа востребована и у жителей губернии: в реестре участников значится 4229 человек, 1085 уже определились с выбором и заключили договоры участия в долевом строительстве. Это – один из лучших показателей в стране.

Фото: Фото предоставлено СОФЖИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления