Город Планы по вводу нового жилья в Самаре на 2016 год – не менее 900 000 кв. м

Планы по вводу нового жилья в Самаре на 2016 год – не менее 900 000 кв. м

В 2015 году Самарская область стала лидером в ПФО по темпам жилищного строительства. Почти половина регионального объема (свыше 832 тыс. кв. м) приходится на столицу губернии. В 2016 году в Самаре должны ввести не менее 900 тыс. кв. м жилья. А к 2020 по плану ввод по 1 кв. м нового жилья на каждого горожанина. Сейчас этот показатель в Самаре выше среднего по региону (0,72 кв. м на человека).

Такие планы по развитию стройотрасли в столице губернии озвучил на пресс-конференции в четверг, 25 февраля, руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Рубаков.

С 2012 году число обманутых дольщиков в Самаре сократилась в пять раз, а количество проблемных объектов уменьшилось со 104 до 24. В реестре 2370 несостоявшихся новоселов и 11 строек, в отношении которых вопрос на стадии урегулирования. «В 2015 году совместная работа департамента градостроительства и областного минстроя позволила решить вопросы 2200 обманутых дольщиков. Кто-то получил денежные компенсации, кто-то заключил ДДУ в строительстве с новыми инвесторами, кто-то уже получил квартиры. Еще часть дольщиков вышли из реестра за счет ввода в эксплуатацию домов, которые были заселены без разрешительных документов», – рассказал Сергей Рубаков. В 2016 году в департаменте рассчитывают закрыть вопросы еще по ряду проблемных объектов за счет механизма предоставления инвесторам в качестве компенсации земельных участков. Пять площадок уже сформированы. Они располагаются в Куйбышевском районе и подходят для проектов комплексного освоения территорий.

Успешно решается в городе вопрос по выявлению незаконных объектов капстроительства. Всего их более 200. Разработан регламент сноса незаконных объектов в досудебном порядке. «Но демонтаж – крайняя мера. Наша задача в случае, если эксплуатация объекта безопасна, заставить владельцев узаконить его. Это увеличит налогооблагаемую базу и повысит поступления в горбюджет», – отмечает глава департамента.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления