Город Фермеров привлекут в Самару гармошкой

Фермеров привлекут в Самару гармошкой

Сельхозпроизводителям не нравятся самарские торговые площадки. Потесненные перекупщиками и ящиками с мандаринами, фермеры зачастую даже не могут найти розетку, чтобы подключить холодильник. К такому выводу пришло руководство области и поручило главам городов, и в первую очередь областной столицы, подружиться с сельскими производителями. А именно – создать им более комфортные условия для торговли.

«Ассортимент в магазинах начал «кусаться», поэтому если главы городов области не будут заниматься организацией ярмарок, то люди их не поймут», – этими словами в четверг, 26 февраля, начал встречу с чиновниками председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. По его мнению, главы муниципальных образований могли бы сделать значительно больше площадок для продажи сельхозпродукции. Сейчас их 42 по региону, хотя, как считает первый вице-губернатор, столько площадок должно быть только в одной Самаре. «Нет ничего проще, чем собрать сельхозпроизводителей, напоить их чаем, предложить сотрудничество и всячески помочь торговать местной продукцией. Не мандаринами – пусть они идут в магазины – а мясом, «молочкой», яблоками. С ними нужно дружить, встречать их с гармошкой и песнями. И охранять их, и мусор за ними убирать», – сокрушался Александр Нефедов, глядя на официальные цифры.

Так, например, в Тольятти на сегодняшний день организовано 13 площадок для сельхозярмарок, а в Самаре... Четыре! Правда, как пояснил и. о. мэра Самары Владимир Василенко, на деле их значительно больше, а эта цифра – техническая ошибка, которую вскоре устранят.

Цены на продукты на сельхозярмарках Самары (по данным мониторинга городской администрации): картофель – 20 рублей; капуста – 23 рубля; морковь – 26 рублей; свекла – 20 рублей; лук – 20 рублей; баклажаны – 100 рублей; тыква – 5о рублей; яблоки – 65 рублей; колбасные изделия – 230-400 рублей; яйца – 70 рублей; мясо птицы – 250 рублей; масло подсолнечное – 100 рублей; мед – 180 рублей; рыба живая – 150-220 рублей; мясо – 300-400 рублей; молоко – 40 рублей; конина – 600 рублей; подсолнечное масло – 100 рублей; консервация – 100-250 рублей; грибы соленые – 300 рублей; зерновые – 20-130 рублей; овощи – 25-45 рублей; сыр – 170-330 рублей.

«У нас десять постоянно действующих ярмарок, а в дополнении к ним, до 25 марта, мы внесем в реестр еще шесть площадок, – заверил чиновник. – Кроме того, по выходным в Самаре проходит выездная торговля. В минувшие выходные торговали на семи точках в Промышленном, Железнодорожном, Кировском районах. Торговали мясом, которое стоит на 10-20 процентов меньше, чем в магазинах, молочной продукцией, яйцом из Пестравского, Безенчукского, Красноглинского и других районов».

Ранее на эту тему: Для сравнения, в Жигулевске организовано всего две площадки для ярмарок. По мнению руководства города, будет открыта еще одна и этого количества вполне достаточно для «компактного города». В Кинеле – четыре площадки, В Октябрьске – одна, в Отрадном – две, Похвистнево – одна, Сызрань – две, Чапаевск – три, в Новокуйбышевске – две.

По мнению министра сельского хозяйства Алексея Попова, многие сельхозпроизводители не идут на существующие площадки из-за неудобства, а также из-за нестыковок в организации. «Например, им обещают бесплатные места, а в итоге на месте требуют денег и оплаты анализа продукции, – рассказывает министр. – Фермера очень легко обмануть. Этим пользуются и в итоге после такого отношения они попросту не приезжают торговать на это место снова. Также многие жалуются на отсутствие электричества, без которого невозможно подключить холодильники и сохранить мясо». Обращаясь к главам городов, министр призвал их активно работать с полицией. Для того, чтобы исключить появления «перекупщиков с мандаринами» в местах, отведенных исключительно под торговлю сельскохозяйственной продукцией. «Также в Самаре выявлены факты, когда производители занимались торговлей, имея поддельные документы на продукцию», – предупредил Алексей Попов.

Добавим, что руководство области поручило главам городов в ближайшее время найти и организовать для торговли такие площадки, которые были бы удобны сельхозпроизводителям. «Потому что в кризисное время для людей ярмарки – настоящее спасение. А с теми чиновниками, которые будут относиться к данному вопросу ровнодушно, разговор будет короткий и жесткий», – добавил Александр Нефедов. В заключении он порекомендовал министру сельского хозяйства «почаще ругаться матом на тех чиновников, которые не понимают всей серьезности ситуации».

Комментарий мэрии Самары:

«С 20 по 23 февраля во внутригородских районах Самары работали сельскохозяйственные торговые ряды, на которых жители города смогли приобрести продукцию от местных производителей. Помимо традиционных городских, впервые в этом году в Самаре работали 7 торговых площадок, организованные администрациями районов. Подробнее с местом проведения ярмарок можно ознакомиться по ссылке.

Продукция была представлена местными и региональными производителями.

В частности, интерес у жителей вызвала выставка-продажа продукции у станции метро «Алабинская», организованная администрацией Октябрьского района. Люди имели возможность приобрести продукцию, минуя посредников. В результате цены отличались от розничных на 20, а то и на 100 рублей.

Аналогичные сельскохозяйственные ярмарки по указанным адресам пройдут также 4, 5, 11 и 12 марта.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Андрей Власов: «На ярмарки и выставки-продажи мы пригласили производителей из Самары и сел, чтобы они могли напрямую пообщаться со своими покупателями. Также мы хотели расширить продуктовый ассортимент горожан и предоставить им товар с хорошим соотношением цены и качества. Люди могли приобрести на ярмарках мясную продукцию, рыбу, хлебобулочные изделия, мед, масло и многое другое. К участию были приглашены более 70 производителей. Ярмарки проводятся совместно с министерством сельского хозяйства Самарской области. К этой работе впервые подключились администрации районов».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления