Город Скандальная стройка на Солнечной: застройщик устранил нарушения в проекте

Скандальная стройка на Солнечной: застройщик устранил нарушения в проекте

Глава департамента градостроительства Сергей Рубаков сообщил, что мэрия Самары не собирается препятствовать возведению многоквартирного жилого дома на улице Солнечной, 51.

Ранее на эту тему:

Напомним, что жители соседних многоэтажек уже второй год пытаются добиться отмены незаконно, по их мнению, выданного разрешения на строительство объекта на участке, некогда принадлежащем детскому саду. Проверка, инициированная областным минстроем, показала, что возведение высотки на спорной площадке приведет к серьезным нарушениям градостроительных норм.

Чиновники ведомства потребовали отменить выданное в ноябре 2014 года компании «Самарский монолит» разрешение на строительство. А сотрудники прокуратуры обратились в арбитражный суд с иском к мэрии о выполнении предписания минстроя. В горадминистрации, в свою очередь, попытались обжаловать эти требования.

«Позиция главы города Олега Фурсова требует к себе уважения. Решение о выдаче разрешения на строительство этого объекта принималось предыдущей администрацией, но он его поддержал, поскольку никаких критических нарушений на этой площадке нет. Все несоответствия нормам, которые были выдвинуты ранее, вполне устранимы. Часть замечаний застройщик уже исправил. Соответствующие изменения были внесены в проект, с минстроем подписан протокол об устранении нарушений», – рассказал Сергей Рубаков и отметил, что до полного устранения замечаний, в частности, до тех пор, пока не будут внесены необходимые изменения в ПЗЗ, было принято решение временно отозвать у «Самарского монолита» разрешение на строительство.

«Но проблема в том, что котлован на стройплощадке большой, и резкий переход с минусовых на плюсовые температуры грозит возникновением аварийной ситуации, могут пострадать два соседних дома и детский сад. Поэтому мы уже договорились с прокуратурой, что нулевой цикл компания завершит уже до таяния снегов. Сделают фундамент и пока закопают его. Если затем все же будет принято судебное решение о отмене строительства, то оно будет приостановлено на нулевом цикле», – пояснил чиновник.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления