Город Госдолг Самарской области вырос за год до 62,62 млрд рублей

Госдолг Самарской области вырос за год до 62,62 млрд рублей

Рейтинговое агентство «Риа Рейтинг» сопоставило данные о структуре бюджетов в разных регионах страны, чтобы выяснить размер их долга.

Ранее на эту тему:

По данным Минфина РФ, суммарный объем госдолга всех субъектов РФ в 2015 году увеличился на 11% и на 1 января 2016 года составил 2,318 триллиона рублей. Это на 229 миллиардов рублей больше, чем годом ранее.

Однако по сравнению с предыдущими годами темп роста региональных заимствований снизился. По мнению экспертов, это может быть связано с тем, что регионы стали в большей степени экономить и в условиях финансовой нестабильности более аккуратно взвешивают кредитные риски.

Самарская область в рейтинге по уровню долговой нагрузки находится на 35-м месте. Объем госдолга региона составил на 1 января 2016 года 62,62 млрд рублей. Это на 17,5% выше, чем в начале 2015 года.

При этом выросло и соотношение госдолга области к налоговым и неналоговым доходам бюджета. Если год назад на заимствования приходилось 49,2 поступления в казну региона, то сейчас – уже 59%. Суммарные доходы бюджета Самарской области при этом сократились почти на 2%.

Стоит отметить, что, несмотря на рост задолженности, Самарская область не попала в число регионов, где объем государственного долга превысил налоговые и неналоговые доходы бюджетов.

По итогам 2015 года такая ситуация была зафиксирована в 14 субъектах РФ. Сложнее всего дело обстоит в Мордовии. Размер госдолга республики превышает налоговые и неналоговые поступления в бюджет на 82,5%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления