RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Масленицу на площади Куйбышева установят «чудо-печку»

На Масленицу на площади Куйбышева установят «чудо-печку»

В Самаре стартовало празднование широкой Масленицы. Народные гулянья пройдут во всех внутригородских районах областной столицы.

Как рассказала заместитель руководителя департамента культуры, туризма и молодежной политики городской администрации Евгения Мищенко, до конца недели в разных уголках Самары будет организовано 68 дворовых праздников и 22 мероприятия районного масштаба.

«Центрами масленичных гуляний станут парки, площади и скверы города. Мероприятия посетят свыше 50 тысяч самарцев», – рассказывает Евгения Мищенко.

Кульминация масленичной недели, по традиции, приходится на воскресенье, 13 марта. В этот день главной праздничной площадкой в Самаре станет площадь Куйбышева. На сцене выступят творческие и театральные коллективы, дуэт «Баян-МIX». Впервые в концерте на Масленицу примут участие артисты цирка.

Оригинально – в виде ярмарочного балагана – оформят детскую зону, на которой раз в час будут показывать кукольные спектакли. В центре площади Куйбышева появится арт-объект «Чудо-печка», рядом с которым самарцы смогут бесплатно отведать блинов. Тех, кто решит проверить свою молодецкую удаль, ждут традиционные народные забавы: ходьба на ходулях, бой на подушках, бег в мешках и так далее.

120 ремесленников из Самары и области, а также из Саратова, Пензы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ульяновска примут участие в выставке-ярмарке «Город мастеров». Гости праздника смогут посетить более 20 мастер-классов по декоративно-прикладному искусству и приобрести памятный сувенир.

Впервые на Масленицу на площади организуют литературную площадку, где можно будет услышать тематический фольклор, стихи самарских авторов, поучаствовать в конкурсе декламации. Также будет работать фотозона, где пройдет конкурс на лучшее фото с места событий в соцсетях. Еще одно новшество – выставка самоваров. Коллекционеры представят на ней 40 оригинальных экспонатов разных эпох. Желающие смогут попробовать чай из четырехметрового самовара-гиганта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления