RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Опрос 63.ru: доходы самарцев далеки от «идеала»

Опрос 63.ru: доходы самарцев далеки от «идеала»

Доходы жителей Самары – ниже среднестатистических. Об этом свидетельствуют результаты опроса 63.ru, в котором приняли участие более 1800 человек. Так, 40% респондентов сообщили, что их доход не дотягивает до среднестатистических 38 тысяч рублей и составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Кризис диктует жителям Самарской области свои условия. По итогам 2015 года инфляция в регионе составила 12,7%. Согласно данным Самарастата, больше всего подорожали продукты питания – на 15,59%. Непродовольственные товары выросли в цене на 14% соответственно. Услуги в среднем за год подорожали на 6,6%.

Ранее на эту тему:

Эксперты отмечают, что такая ситуация на продовольственном рынке привела к падению потребительского спроса. За 2015 год, согласно данным Самарастата, показатель уменьшился на 12,7%. Это значит, что жители Самарской области стали экономить и совершать меньше покупок. Ведь фактически инфляция «съела» зарплату граждан: привычные затраты выросли в разы.

Однако последняя отчетность Самарастата жителей региона сильно удивила. Ведомство сообщило, что среднедушевые денежные доходы населения области в декабре 2015 года составили 38 630,1 рубля, а средняя зарплата – 33 794 рубля. «За месяц средняя заработная плата увеличилась на 25,6%, по сравнению с декабрем 2014 года – на 3,8%, – поясняли представители ведомства. – Показатель реальной заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, за год уменьшился почти на 8%, а к уровню ноября 2015 года увеличился на 24,7%. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократились на 10,4%».

Портал 63.ru решил узнать, насколько среднестатистические данные применимы к реальной жизни. Опрос, проведенный на сайте, показал, что доходы многих самарцев ниже 38 тысяч рублей. Так, 39% респондентов сообщили, что получают от 5 до 15 тысяч рублей. Еще 33,2% участников опроса сообщили о доходах в размере 15–25 тысяч рублей, 14,7% – 25–35 тысяч рублей. Лишь 13,1% респондентов получают свыше 35 тысяч рублей. Всего в опросе приняли участие более 1800 человек.

Опрос 63.ru не является официальным социальным исследованием, а отражает лишь срез мнений пользователей Интернета, которые приняли участие в голосовании.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, поясняют, что при расчете среднедушевых доходов населения специалисты службы статистики учитывают не только деньги, которые получают обычные граждане, но и сверхдоходы местных богачей, в число которых входят не только бизнесмены, но и, например, профессиональные спортсмены, топ-менеджеры крупных предприятий.

«На мой взгляд, показатель, озвученный Самарастатом, завышен. Конечно, требуется детальный анализ. Но даже поверхностный анализ наводит на мысль, что показатель среднедушевых доходов населения должен быть ниже, чем уровень средней зарплаты. Предположим, в семье живут три человека – мама, папа и ребенок. Родители получают зарплату, их чадо – нет. Соответственно, доход на члена семьи уже становится меньше, чем общая сумма зарплат родителей», – заявил президент национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко.

Представители Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области в свою очередь напомнили, что в регионе существует такая проблема, как «неформальная занятость населения». Ведь зачастую люди получают зарплату, не оформляя трудовые договора, а следовательно, они не платят налоги в бюджет.

«В 2015 году в Самарской области выявили 77 092 лица, работающих без оформления трудовых договоров, – сообщают в министерстве. – Из них с 77 073 лицами трудовые договоры были заключены. Работа по снижению неформальной занятости в Самарской области путем тесного взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами в 2016 году продолжена. Так, за январь – начало февраля в регионе выявили 3124 работника, с которыми не были заключены трудовые договоры. Работодатели сделали это только по итогам проверки. Штраф, который грозит за такие нарушения, составляет до 100 тысяч рублей».

В четверг, 10 марта, на 63.ru (с 11:00 до 12:00) пройдет онлайн-конференция заместителя министра труда, занятости и миграционной политики Самаркой области Светланы Симаковой. Задать вопросы можно здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления