Город Губернатор призвал АДС «Электрощит» ускорить импортозамещение

Губернатор призвал АДС «Электрощит» ускорить импортозамещение

«Необходимо отдать приоритет производству продуктов первой необходимости, а уже затем думать о предметах роскоши», – подобное заявление прозвучало на прошлой неделе из уст губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который посетил 10 марта 2 объекта агропромышленного производства.

Первым объектом, который посетил губернатор, стал ОАО «Тепличный» под руководством Михаила Фаермана. «Тепличный» входит в структуру АДС «Электрощит», возглавляемую президентом Андреем Половинкиным. Во время визита на производство присутствовал также председатель совета директоров АДС Юрий Егоров, а вместе с губернатором прибыл и недавно назначенный на пост министра сельского хозяйства Самарской области Алексей Попов.

Во время визита в ОАО «Тепличный» был дан старт строительству нового современного цеха по производству сельхозпродукции. Напомним, что в «Тепличном» занимаются выращиванием томатов, огурцов, редиса, зелени – салата и базилика, а также грибов сорта «вешенка».

Николай Меркушкин пристально следит за судьбой предприятия еще с начала масштабной реконструкции. На объекты Андрея Половинкина он ездит постоянно, а в «Тепличный» приезжает уже в четвертый раз. Впервые его визит сюда состоялся в 2012 году.

Сдача нового здания в эксплуатацию завершит возведения первой очереди комплекса площадью 6 га. Реконструкция старых теплиц началась почти шесть лет назад. В 2011-2013 годах было построено по 2 га томатных и огуречных теплиц по голландской технологии, на это потратили 300 млн рублей. В 2014 году ввели в строй дополнительную электроподстанцию, в 2015 году на 1,1 га модернизировали теплицы под технологию «светокультура». В 2014-2015 годах предприятие получило 31,5 млн рублей государственных субсидий в рамках программы поддержки производства овощей защищенного грунта. Планируется, что уже 1 сентября рассаду томатов перенесут в новый корпус, а в начале ноября появится первый урожай.

Как отметил главный агроном «Тепличного» Олег Стратьев, первый сбор светокультуры огурца прошел на днях.

«На вкус и качество продукции новые технологии не влияют. Огурцы выращиваются без нитратов. При этом мы не зависим от погоды, температура, влажность и микроклимат поддерживаются автоматикой, управление происходит с помощью компьютерной программы. Кроме того, должа увеличиться и урожайность. В старых теплицах мы получали урожай в 42 кг с 1 кв. м. Здесь же мы рассчитываем на 90-120 кг с той же площади», – заявил Стратьев в беседе с губернатором.

Андрей Половинкин продемонстрировал губернатору проект возведения нового корпуса, где и будет высажена светокультура томатов.

«Мы долго выбирали, что же там производить – розы или томаты. Остановились на последних», – заметил Михаил Фаерман, с чем согласился Меркушкин, заявив, что сначала – продукты первой необходимости, потом все остальное. И тем не менее просил обратить внимание на выращивание цветов. Тем более, что из-за санкций и курса рубля экспорт цветочных культур в Россию значительно снизился.

У Руководства АДС «Электрощит» глобальные планы на дальнейшее развитие комплекса. По плану до 2021 года предусмотрено освоение еще 6 га пространства под теплицы. Стоимость проекта может составить около 700 млн рублей.

Из «Тепличного» делегация отправилась на другой крупный объект – ООО «СХП «Экопродукт» в Кинельском районе.

Молочную ферму по заказу правительства Самарской области начали строить в селе Богдановка весной 2013 года. Тогда был заложен символический камень в основание. Открытие комплекса состоялось в июне 2014 года, а уже сейчас ферма насчитывает 750 голов дойного стада.

«Мы являемся одним из крупнейших производителей молока в Самарской области. Стадо дает более 20 тонн молока ежедневно при условии, что предприятие работает на 80% от своей плановой мощности. На плановые показатели планируем выйти к концу текущего года. А закрыть потребность поголовья молочного скота хотим за счет отела уже имеющихся коров на ферме, не прибегая к дорогостоящим закупкам», – заявил Андрей Половинкин.

Николай Меркушкин проявил интерес к показателям надоя с одной коровы в данный момент.

«Среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 29,6 л. Это один из лучших показателей в Самарской области, и мы рассчитываем к концу 2017 получать в сутки от одной коровы 40 литров молока», – добавил Михаил Фаерман.

Кстати, на сегодня «Экопродукт» является крупнейшим поставщиком молока в области для компании «Данон».

Руководство СХП также не упускает случая перенимать зарубежный опыт в животноводстве. К примеру, на ферме вот уже 8 месяцев работает специалист из Чехии Бланка Галаксова, которая следит за исполнением норм и стандартов. Губернатор общался с животноводом из Чехии на протяжении почти получаса. В ходе разговора Бланка не смогла не заметить, что ферма «Экопродукт» на которой она трудится, является одной из лучших в России.

В ходе визита Николай Меркушкин подчеркнул, что необходимо ускорить работы по завершению проекта развития фермы и выходить на плановые показатели, иначе можно потерять свою нишу на рынке.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления