Город За что самарский школьник зарезал семью?

За что самарский школьник зарезал семью?

Портал 63.ru узнал подробности семейной трагедии в Самаре. На улице Ставропольской 15-летний подросток схватился за нож, убил отца и ранил мать с сестрой. Что заставило мальчика из благополучной семьи пойти на жестокое преступление? Смотрите в видеосюжете.

«Бабушка, приезжай, я их всех порезал...» Когда 15-летний Даниил расправился со своей семьей, он как ни в чем не бывало позвонил своей любимой бабушке. Что творилось в душе и в голове у подростка, никто толком сказать не может. Причины, по которым он взялся за нож и попытался лишить жизни самых близких людей, – тоже. В этом со временем разберутся специалисты.

Ранее на эту тему:

Трагедия произошла в воскресенье, 13 марта, в одном из домов на улице Ставропольской. Здесь на втором этаже в небольшой двухкомнатной квартире жила семья: 42-летний Олег Е., его 37-летняя жена Антонина и двое детей: 13-летняя Даша и 15-летний Даниил. В доме многие по-доброму завидовали семейству. Умница и красавица мама все время занималась детьми, наводила уют в доме, по весне украшала двор красивыми клумбами.

Работящий отец никогда не отказывал в помощи соседям: большой и сильный мужчина – казалось, что ему все по плечу. Счастливое семейство строило планы: собиралось переезжать в квартиру попросторнее, хотя и нынешнюю «двушку» оценщики называли конфеткой за чистоту и качественный ремонт. Но взрослеющим детям нужны были раздельные комнаты.

В районе 14:00 между Олегом и Данилой произошла ссора. Что стало ее причиной – доподлинно неизвестно. По одной из неофициальных версий, о которой говорят жители дома, отец запретил сыну играть в компьютерную игру, по другой – к вспышке агрессии подтолкнули какие-то проблемы в школе у Данилы. Но то, чем все закончилось, соседи семьи по этажу до сих пор вспоминают с содроганием.

«Когда мы услышали пронзительный женский крик, то были уверены, что это из квартиры, которая напротив них, потому что там живет не очень благополучная семья, часто пьют, – рассказывает соседка Алевтина. – Когда вышли, то увидели на этаже огромное количество крови и кухонный нож на полу. Мой сын видел Даню. Он стоял возле своей квартиры, улыбался и махал рукой ему. Мой сын тогда и подумать не мог, что это он все сделал».

Как оказалось, Данила зарезал своего отца, нанеся ему несколько ударов ножом в грудь. После этого нанес удар в шею маме и порезал сестру. Мать, находясь в шоке, зажимая рану рукой, бросилась на улицу – как была, в халате. Добежала до соседнего подъезда и упала. Скорую ей вызвали прохожие.

Прибывшая на место бригада установила, что в квартире осталось еще двое пострадавших. Правда, одному из них – главе семейства – уже нельзя было помочь. Девочку госпитализировали. К счастью, ее жизни сейчас ничто не угрожает, а вот Антонина находится в критическом состоянии. И мама, и дочь сейчас лежат в больнице имени Середавина.

«Я стоял на остановке, на улице Ставропольской, с друзьями, – рассказывает один из свидетелей, старшеклассник Даниил. – И тут смотрим – со второго этажа мужчина вылез. Он был без футболки и кричал – помогите, люди, помогите! Он был весь в крови. Потом его жена тоже вышла, и они оба кричали. Потом опять скрылись в квартире. Несколько человек побежали к ним на помощь».

Соседи до сих пор не могут оправиться от шока. «Даня с сестрой и христосоваться ко мне ходили всегда, яички, конфетки приносили, – рассказывает Алевтина. – А мальчик такой вежливый всегда был. И безобидный на вид... Худенький. Его за глаза "ботаником" даже звали». В квартире, где развернулись трагические события, сейчас временно живут две бабушки – мама Олега и мама Антонины. Последняя практически не выходит из больницы, где лежат ее дочь и внучка. А еще она планирует съездить к Даниле...

Сейчас следственные органы решают вопрос о заключении подростка под стражу. Как сообщают в СУ СКР по Самарской области, подозреваемый дал признательные показания. В отношении него правоохранители возбудили уголовные дела по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство двух лиц». К слову, сами следователи, которые работают над делом, пока не озвучивают никаких версий трагедии. При этом они сомневаются, что причиной для убийства послужила обычная бытовая ссора.

«В рамках расследования назначены экспертизы, в том числе та, которая установит психическое состояние подростка, – рассказала помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. – Также выясняются все обстоятельства совершения преступления».

Тем временем собственную проверку инициировала прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства намерены выяснить, в каких условиях мальчик воспитывался в семье и учился в школе. «Во время проверки будут изучены условия проживания и воспитания ребенка, взаимоотношения с родителями, учителями, одноклассниками, его увлечения и успеваемость и дана оценка действиям должностных лиц органов, ответственных за профилактику правонарушений несовершеннолетних», – сообщили в прокуратуре Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления