Город Губернатор: «Мы лидируем в ПФО по объемам строительства жилья»

Губернатор: «Мы лидируем в ПФО по объемам строительства жилья»

Во вторник, 15 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал в эфире телеканала «Россия 24» положение губернии в рейтинге регионов по качеству жизни. Напомним, составили его специалисты агентства «РИА Рейтинг» по итогам 2015 года. Самарская область заняла третье место по качеству жизни в Приволжском федеральном округе.

«В ПФО у нас сильные регионы-конкуренты: Татарстан, Башкортостан, Пермский край. Тем не менее, место нашего региона – в тройке», – прокомментировал Николай Меркушкин.

По словам главы региона, несмотря на экономическую ситуацию в стране, в губернии «не обвалилась промышленность». Если в кризис 2008-2009 годов «обвал» составил 29%, то за два месяца текущего года – 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это произошло только из-за АВТОВАЗа, но не по вине предприятия, – подчеркнул губернатор. – За первые два месяца этого года жители Самарской области положили на банковские счета 70 млрд рублей. Люди мало покупают, выжидают. Когда ситуация улучшится, то и покупательский спрос вырастет, и положение АВТОВАЗа выправится».

В то же время целый ряд отраслей демонстрирует положительную динамику. Губернатор отметил, что растет производство в нефтехимии, металлургии и сельском хозяйстве. «В этом году на 5-6% вырос уровень добычи нефти, – рассказал Николай Меркушкин. – Если так дальше пойдет, мы будем добывать 20 млн тонн нефти в год, а ведь не так давно этот показатель составлял всего лишь 8 млн тонн. В прошлом году "Самаранефтегаз" перечислил в бюджет области 9,3 млрд рублей при плане 7,2 млрд рублей».

Также губернатор отметил рост объемов строительства жилья в регионе. По итогам 2015 года область заняла по данному показателю первое место в Поволжье, впервые за 25 лет. «Мы 15 лет были последними по этому показателю в ПФО, а по итогам прошлого года стали первыми, обошли Татарстан. При этом у нас на 23% снизилась себестоимость строительства жилья», – сообщил губернатор.

Фото: Фото Игоря Казановского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления